Можно ли подать в суд за клевету?

"Мы защитим неприкосновенность Вашей чести, достоинства, деловой репутации и интеллектуальной собственности."

Ан Ирина Николаевна

Руководитель практики хозяйственного и гражданского права

E-mail
an@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-70 +38 (093) 007-44-11

Специализируется на защите деловой репутации юридических лиц, чести и достоинства физических лиц, защите интеллектуальной собственности, спорах со страховыми компаниями, юридическом сопровождении деятельности общественных организаций.

Связаться сейчас

Можно ли подать в суд за клевету?

Время прочтения: 3 мин.

Согласно юридической терминологии, клевета – это нарушение заведомо ложных данных, которые могут позорить как одно лицо, так и группу лиц. То есть клевета – это понятие, объединяющее всегда ложные факты. Что касается оценочных суждений, то это только предположения, мнения некоторых лиц. Возникает вопрос: можно ли подать в суд за клевету? Наши юристы Приходько и Партнеры предлагают подробно разобраться в этом вопросе.

Законодательная база вопроса

Предлагаем начать с законодательной базы вопрос. Обратим внимание на то, что до 2001 года клевета расценивалась как умышленное преступление частного обвинения. Хотя, конечно, предполагались некоторые исключения. После того, как в действие был введен новый Уголовный кодекс Украины, понятие «клевета» прошло через декриминализацию.

На сегодняшний день в Украине отсутствует состав уголовных правонарушений, связанных с такими важными терминами, как достоинство и честь личности. Таким образом, главный правовой механизм защиты деловой репутации, достоинства и чести человека – не уголовные, а гражданско-правовые средства.

Согласно статистическим данным и анализу судебной практики рассмотрения дел, связанных с клеветой, механизм возмещения морального вреда имеет минимальную эффективность.

На сегодняшний день в Украине продолжаются дискуссии относительно целесообразности криминализации оскорбления и клеветы. Основной аргумент против введения уголовной ответственности за клевету – возможность давления на свободу слова и высказываний в Украине. В некоторых разделах Особенной части Уголовного кодекса Украины отдельные элементы клеветы, при наличии ряда отягчающих обстоятельств уже криминализированы.

Например, в статье 435-1 УК Украины (часть первая) указана уголовная ответственность за клевету, оскорбление чести и достоинства военнослужащих.

Ответственность за клевету

Что делать в случаях, когда оскорбили Вашу честь и достоинство? Конечно, нужно обратиться за помощью к профессиональным юристам. Специалисты Приходько и Партнеры составят соответствующий судебный иск. Статья 23 Гражданского кодекса направлена на защиту чести и достоинства человека.

Чтобы добиться успеха в подобных делах, нужно предоставить суду хорошую доказательную базу. Например, свидетельские показания, скриншоты с подтверждением образ и проч.

В некоторых случаях информация оскорбительного и клеветнического характера способна причинить вред здоровью человека. В этих случаях нужно обязательно обратиться к врачу, получить справку и добавить ее в материалы дела. В этом случае можно потребовать возмещения ущерба за моральный вред и лечение.

Важно: моральный вред – это унижение или страдание, испытываемое лицом в результате совершения противоправных действий. И речь идет не просто о неприятных эмоциях. При наличии достаточных доказательств суд может оказаться на сторону истца и взыскать компенсацию за моральный вред. Моральный вред зависит прежде всего от индивидуальных и психологических особенностей. Это противоправное действие может приносить сильные нравственные страдания.

Что касается размера денежного возмещения, все зависит от следующих факторов:

  • Характер правонарушения.
  • Степень вреда, причиненный потерпевшему лицу.
  • Имеющиеся доказательства.

Адвокаты Приходько и Партнеры могут отстоять Ваши права и интересы. Мы предоставляем своим клиентам консультации в режиме 24/7. Вы можете даже не сомневаться в том, что мы сможем максимально оперативно добиться желаемого результата.

У Вас еще остались вопросы? Ждем на предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг адвоката по защите прав личности за клевету заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация