Могут ли студентов призвать на военную службу?

Юрист практики военного права. Специализируется на увольнении с военной службы, получении отсрочки от мобилизации, обжаловании ВВК, написании рапортов, сопровождении выплат после ранения, оформлении УБД и т.д.

Связаться сейчас

Могут ли студентов призвать на военную службу?

Время прочтения: 2 мин.

Очень часто к юристам АБ "Приходько и партнеры" обращаются студенты высших учебных заведений, те кто получают профессиональное (профессионально-техническое), профессионального неполного высшего и высшего образования, ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты с вопросом подлежат ли они призыву на военную службу во время мобилизации и военного положения.

В настоящее время сложилась негативная практика в сторону того, что территориальные центры комплектования и социальной поддержки не соблюдают предписания законодательства и прибегают к мобилизации лиц, не подлежащих призыву.

 

Отмечаем, что согласно ст.33 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе" Военный учет граждан Украины делится на учет призывников, военнообязанных и резервистов.

Согласно закону "О мобилизационной подготовке и мобилизации", призыву на военную службу подлежат только военнообязанные и резервисты.

Закон говорит, что военнообязанные – это лица, которые находятся в запасе для комплектования Вооруженных Сил Украины и других военных формирований на особый период, а также для выполнения работ по обеспечению обороны государства.

Лица же до 27 лет являются призывниками – лица, приписанные к призывным участкам и подлежат призыву только на срочную военную службу.

Однако, если лицо до 27 лет уже прошло срочную службу или закончило военную кафедру высшего учебного заведения и получило военно-учетную специальность, то он считается военнообязанным и подлежит призыву на военную службу во время военного положения.

То есть, если Вы студент до 27 лет и не проходили срочную военную службу и/или не заканчивали военную кафедру высшего учебного заведения вы не подлежите призыва. Однако очень часто на практике возникают случаи, когда все же таких лиц мобилизуют в ряды Вооруженных Сил Украины, в таких случаях необходимо обращаться за юридической поддержкой военного адвоката.

Также очень часто бывают случаи, когда лица старше 27 лет являются студентами высших учебных заведений, подлежат ли они призыву на военную службу? Согласно ст.23 Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации" не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

  • соискатели профессиональной (профессионально-технической),
  • профессионального высшего и высшего образования,
  • ассистенты-стажеры,
  • аспиранты и докторанты,
  • обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования.

 

Военные юристы АБ "Приходько и партнеры" предоставляют комплекс услуг и консультируют по вопросам призыва на военную службу, отсрочки от мобилизации, освобождения от военной службы, бронирование военнообязанных, обжалование военно-врачебной комиссии, обжалование вручения повестки, пересечения границы военнообязанными и т.д.

Чтобы рассчитать стоимость помощи юриста по оформлению отсрочки от мобилизации, заполните форму на нашем сайте и наш специалист Вам позвонит для уточнения информации по Вашему вопросу и предложит пути решения.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация