Фото: Могут ли мобилизовать забронированных лиц?

"Salus populi suprema lex esto - да будет благо народа высшим законом".

Лобунько Михаил Игоревич
E-mail
lobunko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-08

Юрист практики военного права: оформление УБД, увольнение с военной службы, бронирование работников на период мобилизации, обжалование заключения ВЛК, юридическое сопровождение клиентов в ТЦК и СП (военкомате).

Связаться сейчас

Могут ли мобилизовать забронированных лиц?

Время прочтения: 2 мин.

В настоящее время одним из оснований для получения отсрочки является бронирование военнообязанных от предприятия на котором лица официально трудоустроены. Соответственно после получения 'брони' военнообязанные лица получают отсрочку.

Однако распространенным вопросом является, могут ли все-таки мобилизовать уже забронированных лиц. Сразу следует отметить, что уже официально забронированные лица без их личного согласия не могут мобилизовать на срок действия бронирования. Поскольку согласно ст.23 ЗУ "О мобилизации и мобилизационной подготовке" бронирование является официальным основанием для отсрочки от мобилизации во время действия в стране военного положения. Поэтому мобилизация лиц с отсрочкой из-за бронирования – невозможна, если такие лица не проявили личного согласия проходить военную службу.

Следует понимать, что мобилизация возможна при аннулировании отсрочки у военнообязанного лица по этому основанию. Непосредственно аннулирование такой отсрочки возможно в ряде четких случаев.

  • Прежде всего, это когда истекает срок действия бронирования.
  • Во-вторых, в тех случаях, когда было ликвидировано то предприятие, которое бронировало своих работников или увольнение забронированного работника с предприятия, которое предоставляло бронирование. Также такими основаниями выполнение предприятием мобилизационного задания или заказа.

Или, если предприятие по той или иной причине потеряло статус критической инфраструктуры. В таких случаях тогда аннулируется бронирование и лицо теряет право на отсрочку и может быть мобилизованным. В других же случаях, мобилизация забронированных лиц невозможна.

Следовательно, забронированные лица на период мобилизации в установленном порядке Кабинетом Министров Украины за государственными органами, органами местного самоуправления и предприятиями, организациями и учреждениями – не могут быть мобилизованы и такая мобилизация будет незаконной и будет нарушать действующее законодательство.

Но в случае обнаружения желания забронированным лицом проходить военную службу, она может явиться в ТЦК, заявить о таком желании, пройти ВЛК и тогда может быть мобилизована в вооруженные силы.

 

Впрочем, на практике могут случаться разные ситуации. Никто не застрахован от возможного должностного произвола работников ТЦК. Мы неоднократно узнаем из медиа и рассказов знакомых о подобных злоупотреблениях. Поэтому важно всегда иметь под рукой контакты хорошего юриста, специализирующегося в области военного права. Он поможет отстоять права своего клиента, когда на них посягают.

Часто бывает так, что даже когда человек уверен в своей правоте, он теряется, ощущая на себе давление чиновников. Юридическая поддержка и представительная функция адвоката во взаимодействии гражданина с уполномоченными государственными органами помогает разрешить ситуацию, не уступая свои права.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
E-mail
lobunko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-08

Юрист практики военного права: оформление УБД, увольнение с военной службы, бронирование работников на период мобилизации, обжалование заключения ВЛК, юридическое сопровождение клиентов в ТЦК и СП (военкомате).

Связаться сейчас
Насколько статья была полезна? Оцените:

5

Количество оценок:

12

20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация