Могут ли мобилизовать отца ребенка с инвалидностью?
E-mail
zvonenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-47

Юрист практики военного права. Консультации по мобилизации, помощь в получении отсрочки. Специалист по юридическому сопровождению военнослужащих по вопросам увольнения, компенсационных выплат и переводов в другую воинскую часть. Помощь военнослужащим в прохождении ВВК, обжаловании ВВК, написании рапортов и документов любой сложности.

Связаться сейчас

Могут ли мобилизовать отца ребенка с инвалидностью?

Время прочтения: 2 мин.

Во время активной мобилизации в Украине следует знать о том, что есть категория лиц, не подлежащих мобилизации. В такую категорию лиц и входят родители детей с инвалидностью.

Ведь согласно абзацу 5 ч.1 ст.23 ЗУ «О мобилизационной подготовке и мобилизации», не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации военнообязанные:

  • женщины и мужчины,
  • опекуны,
  • приемные родители,
  • родители-воспитатели, воспитывающие ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Согласно этой норме, отец, имеющий ребенка с инвалидностью, может претендовать на получение отсрочки. Но сам факт наличия ребенка с инвалидностью не сможет спасти от мобилизации. Поскольку отсрочка дает законное право избежать мобилизации. Соответственно, по таким основаниям следует должным образом оформить документы, подтверждающие отсрочку.

Прежде всего необходимо собрать определенный пакет документов.

В такие документы входит :

  • свидетельство о рождении ребенка,
  • копия паспорта ребенка (при наличии),
  • военно-учетный документ,
  • удостоверение инвалидности.

Однако некоторым ТЦК и СП недостаточно этого пакета документов, и они требуют дополнительно предоставить свидетельство о браке и подтвердить общее место регистрации отца с ребенком. После сбора вышеупомянутых документов следует составить заявление на получение отсрочки от мобилизации и подать это заявление с нотариально заверенными копиями документов. После совершения таких действий соответствующий ТЦК должен предоставить отсрочку. Следует понимать, что по абз.5 ч.1 ст.23 ЗУ «О мобилизации и мобилизационной подготовке», право на отсрочку имеют только мужчины, у которых на содержании и воспитании дети с инвалидностью до 18 лет.

Однако есть и другой пункт вышеуказанной статьи, который освобождает от мобилизации и родителей детей с инвалидностью, если детям более 18 лет. Такое право предусмотрено аб.7 ч.1 ст.23 ЗУ «О мобилизации и мобилизационной подготовке».

А именно: "женщины и мужчины, на содержании которых находится совершеннолетний ребенок, который является лицом с инвалидностью I или II группы". То есть, в таком случае также можно получить отсрочку и избежать мобилизации. Однако, кроме свидетельства о рождении, о браке, копиях паспорта ребенка, справки МСЭК по инвалидности и военно-учетному документу, следует доказать факт содержания совершеннолетнего ребенка. В дальнейшем процедура получения отсрочки аналогична первому варианту. Однако в таком случае подходит исключительно первая и вторая группа инвалидности у ребенка военнообязанного мужчины. Следует добавить, что о биологическом именно родстве ребенка с отцом, в этой норме ничего не указано.

 

Следовательно, мужчины на иждивении и содержании которых находятся дети с инвалидностью, имеют право получить отсрочку и избежать мобилизации на законных основаниях.

Поэтому, чтобы корректно собрать весь необходимый пакет документов, составить заявление и получить отсрочку, обращайтесь к нашим специалистам и они помогут решить этот вопрос.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация