Могут ли мобилизовать отца и сына?
E-mail
zvonenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-47

Юрист практики военного права. Консультации по мобилизации, помощь в получении отсрочки. Специалист по юридическому сопровождению военнослужащих по вопросам увольнения, компенсационных выплат и переводов в другую воинскую часть. Помощь военнослужащим в прохождении ВВК, обжаловании ВВК, написании рапортов и документов любой сложности.

Связаться сейчас

Могут ли мобилизовать отца и сына?

Время прочтения: 2 мин.

Во время общей мобилизации по всей территории Украины достаточно актуальным вопросом является мобилизовать одновременно отца и сына из одной семьи. Поскольку многие люди считают, что мобилизовать могут только одного трудоспособного мужчину из семьи. Однако такие суждения довольно ошибочны.

Следует указать, что действующее законодательство Украины не предусматривает запрет на мобилизацию из одной семьи трудоспособных мужчин. Соответственно, отсутствует законодательный запрет на одновременную мобилизацию отца и сына. Следовательно, если отец и сын/сыны пригодны к военной службе и достигли мобилизационного возраста, они могут быть мобилизованы даже одновременно. Однако следует понимать, что есть исключения для определенных категорий лиц и тогда такая мобилизация может не произойти.

Прежде всего, в семьях, в которых есть к примеру женщина с инвалидностью, не может быть мобилизован отец и сын. Поскольку кто один, согласно 23 статьи Закона Украины "О мобилизации и мобилизационной подготовке" должен осуществлять за ней уход и будет иметь право на отсрочку от мобилизации. Законодательством не предусмотрено, кто именно будет иметь право на такую отсрочку. Соответственно отец и сын должны лично между собой решать, кто будет мобилизованным.

Также, к примеру, отец у которого есть трое детей на иждивении до 18 лет и совершеннолетний сын, не может быть мобилизован вместе с совершеннолетним сыном. Поскольку согласно статье 23 закона Украины "О мобилизации и мобилизационной подготовке" он будет иметь право на отсрочку от мобилизации.

Соответственно следует учитывать законодательные основания отца и сына для получения отсрочки от мобилизации, соответственно в таком случае мобилизация отца и сына не может быть произведена. Однако если нет оснований законодательных для отсрочки, то законодательно отсутствуют ограничения на мобилизацию сына и отца.

Следует отметить, что ошибочны мысли распространении, что невозможно мобилизовать отца и сына, из соображений того, что должен остаться кто-то из трудоспособных мужчин в семье - как кормильца. На сегодняшний день, отсутствуют какие-либо нормативно-правовые акты, предусматривающие такой запрет для мобилизации.

Соответственно, на сегодняшний день есть законодательная возможность одновременно мобилизовать отца и сына. Отсутствуют какие-либо законы, которые могли бы отменять или запрещать такую мобилизацию. Следует понимать, что единственным основанием для того, чтобы не мобилизовали отца и сына – основания у одного из них для отсрочки от мобилизации в соответствии с 23 статьей закона Украины "О мобилизации и мобилизационной подготовке".

 

Итак, если необходимо более подробно получить консультацию по вопросам мобилизации, получения отсрочки и разъяснения тех или иных коллизионных вопросов в сфере военного законодательства – обращайтесь к военным юристам нашей компании и они окажут вам квалифицированную помощь. Заполните форму на нашем сайте и наш юрист с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация