МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ В НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ В НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ

Время прочтения: 2 мин.

В отношениях с налоговой службой налогоплательщикам для защиты своих прав необходимо понимать все возможные варианты и алгоритмы своих действий. На практике каждое предприятие за свою деятельность получало от налоговой службы налоговые уведомления-решения, налоговое требование или другие решения, что, по мнению представителей бизнеса, нарушало их права. К сожалению, большое количество предпринимателей, получив такой «подарок» от налоговой службы, банально не понимают что с ним делать.

К сведению, на сегодняшний день каждый налогоплательщик, считая свои права нарушенными, может их защищать из-за процедуры административного или судебного обжалования.

Процедура административного обжалования – то есть подача жалобы в вышестоящий орган налоговой службы по существу является разрешением спора в досудебном порядке.

В частности, ст. 56 Налогового кодекса Украины предусматривает возможность обжалования решений контролирующих органов в административном или судебном порядке.

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ В НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ - podatkovi vidnosiniВ случае, когда налогоплательщик считает, что контролирующий орган неправильно определил сумму денежного обязательства или принял любое другое решение, противоречащее законодательству или выходящее за пределы полномочий контролирующего органа, установленных настоящим Кодексом или другими законами Украины, он имеет право обратиться к контролирующему. органа высшего уровня с жалобой о пересмотре этого решения

Такая жалоба должна быть подана в ГНС Украины в течение 10 календарных дней после получения обжалуемого решения. Если указанный срок будет пропущен, такая жалоба рассматриваться не будет.

Контролирующий орган в течение 20 календарных дней с момента получения жалобы на решение обязан предоставить мотивированное решение. При этом срок рассмотрения такой жалобы может быть продлен на срок не более 60 дней.

В случае если в течение указанного срока Государственная налоговая служба Украины не предоставит Вам ответ – жалоба будет считаться удовлетворенной в полном объеме.

Следует заметить, что административному обжалованию не будет подлежать денежное обязательство, которое налогоплательщик определил самостоятельно.

Процедуру судебного обжалования предприятие может применять как после административного обжалования, так и обходя его.

МЕТОДЫ ЗАЩИТЫ НАРУШЕННЫХ ПРАВ В НАЛОГОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ - gry 4931 scaled

При этом необходимо соблюдать установленные Кодексом административного судопроизводства Украины процессуальные сроки. Да, ст. 122 КАСУ предусматривает, что по общему правилу, для защиты своих прав и свобод лицо может обратиться в течение 6 месяцев со дня, когда такое лицо должно было узнать о нарушении его прав. В случае применения процедуры досудебного урегулирования спора такой срок будет составлять 3 месяца. Кроме того, в некоторых случаях могут устанавливаться другие сроки на обращение в суд, как, например, 1 месяц после завершения процедуры административного обжалования налогового уведомления решения.

Не зависимо от того, какой метод защиты своих прав вы избрали, следует помнить, что обязанность доказывания правомерности решения будет возлагаться на контролирующий орган.

Обращаясь к специалистам юридической компании «Приходько и партнеры», Вы можете быть уверены, что Ваши права будут защищены.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация