Максимальная пенсия военнослужащих в 2024 году

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

Максимальная пенсия военнослужащих в 2024 году

Время прочтения: 3 мин.

В 2024 году произошли изменения, которые коснулись максимального размера пенсии военнослужащих. Так, он увеличился с 20930 до 23610 гривен. Несложно спрогнозировать то, что в связи с этими изменениями будут возникать все новые судебные споры с Пенсионным фондом Украины. Законодательство, практика Конституционного суда и разногласия в видении между самим пенсионером и представителями ПФ - то, что создает комплексную ситуацию, которая требует юридического сопровождения от специалистов. В адвокатском бюро "Приходько и партнеры" работают именно такие юристы, которые способны помочь клиентам в вопросах, связанных с пенсионным правом.

Какой размер максимальной пенсии без ограничения?

Важной в этом контексте является законодательная норма об индексации пенсий, размер которых превышает 10 прожиточных минимумов. В соответствии с пунктом 2 Постановления №185, индексирование пенсии осуществляется в пределах максимального размера пенсии, определенного законом.

 

Если объяснить это более простыми словами, то, так же, как и при индексировании военных пенсий в 2022 и 2023 годах, индексация пенсии с 01 марта 2024 года будет начислена, однако, не будет выплачиваться следующим категориям военных пенсионеров:

  • тем, кому она выплачивается на уровне не более десяти прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность. Это означает, что к пенсии будет устанавливаться ограничение по максимальному размеру, которое с марта 2024 года составляет 23 610,00 гривен;
  • лицам, которые в судебном порядке отстояли свое право на выплату пенсии без ограничения максимальным размером и получают пенсию в полном размере ее начисления.

Это означает, что свое право на получение индексации пенсии с 01 марта 2024 года упомянутой категории военных пенсионеров снова придется отстаивать в судебном порядке.

Какие выводы из этой ситуации?

Во-первых, стоит отметить то, что ничего принципиально нового не случилось. Идентичная ситуация в вопросе ограничения максимального размера пенсии имела место в 2022 и 2023 годах. Поэтому для юристов, сопровождающих подобные дела, они уже привычны. Это значит, что в таких кейсах хорошо отработан алгоритм защиты интересов клиентов.

Во-вторых, нужно помнить о практике Конституционного Суда, которую мы регулярно упоминаем в своих материалах и которая свидетельствует о том, что ограничивать конституционное право граждан на то пенсионное обеспечение, которое им положено, является незаконным. Поэтому подобные дела являются выигрышными - и это ключевой вывод, о котором следует помнить клиенту.

 

В-третьих, отстаивать свои права и законные интересы самостоятельно бывает сложно. Поэтому значительно лучше доверить представительство в суде тем специалистам, которые действительно разбираются в такой работе и способны помочь действительно качественно и максимально оперативно, насколько это возможно в такой ситуации.

Почему стоит обратиться именно к нам?

Юристы адвокатского бюро "Приходько и партнеры" регулярно сопровождают дела, касающиеся отстаивания прав и законных интересов пенсионеров, где ответчиком выступает Пенсионный фонд. В частности - это направлено на помощь в кейсах, где речь идет об искусственном ограничении максимального размера пенсии. Поэтому мы знаем, как действовать, чтобы качественно помочь клиентам в таких делах.

Заполните форму на нашем сайте и наш юрист с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация