КРЕДИТНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

«Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!»

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийный эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

КРЕДИТНОЕ МОШЕННИЧЕСТВО

Время прочтения: 3 мин.

«Описание проблематики»

 Всем хорошо известны ситуации, когда на посторонних лиц оформляли кредиты, без их согласия и ведома. Сейчас в Украине, чтобы взять кредит на постороннее лицо, нужно только иметь доступ к его личной информации. Вариантов для мошенничества в данной области достаточно, от клонирования sim-Сard будущих потерпевших, до целенаправленного похищения паспортов.

 Ситуациями когда граждане Украины узнают, что на их имя был взят кредит, сегодня не редкость. Подобные ситуации случаются не только когда злоумышленникам удается завладеть личными документами (паспорт, ИНН) потерпевшего, кредиты мошенниками получались даже с помощью копий, или даже без них (Интернет займы от МФО).

 Если у законного владельца документов кредитная история в идеальном состоянии, аферист может максимально быстро и без риска оформить онлайн кредит на чужой паспорт и получить в свое распоряжение достаточно большую сумму денег.

 На сегодня лица, желающие нажиться за счет других людей, знают все о том, как взять кредит на другое лицо в сети Интернет и не попасться в руки правоохранительных органов. Как правило, после осуществления финансовых махинаций преступник лишается документов, что делает поимку его на месте преступления просто невозможно.

 Однако будьте внимательны, аферисты могут завладеть Вашими персональными данными не только, путем попадания Ваших документов к ним в руки. В Интернете существует множество ресурсов, требующих ввода личных данных, в результате чего конфиденциальной информации с достаточно большим процентом вероятности может попасть в руки злоумышленников. Завладев частной информацией лица, злоумышленники будут действовать по собственному усмотрению распоряжаясь такой информацией и далеко не факт, что мошенники ограничатся лишь оформлением фиктивных договоров кредитования.

 «Механизм решения проблемы»

 "Итак, что делать если Вы узнала, что мошенниками было взято Вас кредит?"

 Во-первых, нужно написать заявление о том, что по отношению к Вам было совершено уголовное преступление по ст. 190 УК Украины. Стоит заметить, что в случае если к Вам поступают угрозы со стороны представителей кредитного учреждения (а они обычно поступают), необходимо и по данному факту написать заявление в полицию, по признаку ст. 189 УК Украины. Работники кредитного учреждения не имеют права требовать возврата средств, а тем более настойчиво или с применением угроз.

 Во-вторых, обратиться с соответствующим иском в суд с намерением признании Договора кредитования недействительным. Вместе с тем, в случае если были угрозы со стороны кредитного учреждения, есть возможность требовать в судебном порядке компенсации причиненного Вам морального вреда.

«Заключение»

 Следует отметить, что ни в коем случае не стоит возвращать не Ваши долги, а в случае угроз от коллекторов, обращаться в полицию, как это было описано выше.

 В любом случае, если у Вас возникнут проблемы с банками или МФО, через Договор кредитования, что Вы не оформляли и соответственно средств не брали - необходимо обращаться за консультацией или юридическим сопровождением к специалисту в этой области.

 Если Вы желаете получить консультацию по юридической или бухгалтерской тематике, то юридическая компания "Приходько и партнеры" дает Вам отличную возможность получить ответы на Ваши вопросы ОНЛАЙН! Как это сделать и какие преимущества перед обычной консультацией? 

 Очень просто. Устанавливайте по ссылкам мобильное приложение «Констультант» в App Store и Google Play, задавайте свои вопросы и получайте ответы на них сразу от нескольких специалистов. Получив полезный совет от юриста или бухгалтера, Вы можете выбрать себе специалиста, чей ответ Вам больше всего понравился и оплатить консультацию онлайн платежной картой, не выходя из дома и не тратя время на поездки в офис. Сервис онлайн консультаций "Консультант" является абсолютно БЕЗОПАСНЫМ и гарантирует, что Ваши данные не будут переданы третьим лицам! Если Ваш вопрос требует встречи с юристом, адвокатом или бухгалтером - это тоже не проблема! Мобильное приложение "Консультант" предоставляет и такую возможность! Вы можете открыть контакты специалиста и назначить встречу в удобное для Вас время!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация