КНИГУ ЖАЛОБ — НА СВАЛКУ

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+380 (73) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

КНИГУ ЖАЛОБ — НА СВАЛКУ

Время прочтения: 1 мин.

Правительство своим постановлением от 06.03.2018 г. № 168 внесло две поправки в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров.

Кабмин отменил обязанность субъектов хозяйствования обеспечить наличие в уголке покупателя Книги отзывов и предложений. Из Инструкции, регламентирующей ведение Книги, приходим к выводу, что могут вздохнуть с облегчением все предприятия (единицы) розничной торговли и заведения ресторанного хозяйства независимо от форм собственности (в том числе ФЛП).

И хотя указанная Инструкция никуда не делась, соблюдать ее требования больше не нужно, поскольку они противоречат нормативному акту высшей силы (постановлению КМУ).

В любом случае комментируемое постановление НЕ отменяет требование о наличии на видном и доступном месте уголка покупателя, в котором до сих пор следовало размещать Книгу жалоб. Как и раньше, в уголке покупателя должна быть приведена информация о наименовании владельца или уполномоченного им органа, а также адресах и номерах телефонов органов, которые обеспечивают защиту прав потребителей.

К слову, за отсутствие или неправильное оформление уголка грозит админштраф в размере от 17 до 170 грн., а при повторном на протяжении года нарушении — от 85 до 459 грн. (ст. 155 КоАП).

В Порядке прописали, что при отсутствии в кассе монет мелких номиналов кассир обязан осуществить округление общих сумм расчетов в порядке, предусмотренном НБУ. То есть по правилам, прописанным в постановлении Правления НБУ от 15.03.2018 г. № 25.

Ничего нового в этой части Кабмин не сказал. Но зато облегчил контролерам «доступ» к админштрафу по ст. 155 «Нарушение правил торговли и предоставления услуг …» КоАП.

Поэтому напомним, что округлять нужно только общие в чеке суммы расчетов наличными за товары (работы, услуги). Стоимость каждого товара не округляете.

Округление проводите при отсутствии монет мелких номиналов. Если такие монеты есть у какой-то из сторон расчетов, ни о каком округлении речь не идет.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация