КАРАНТИН В УКРАИНЕ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

КАРАНТИН В УКРАИНЕ: ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ИНОСТРАНЦЕВ И ЛИЦ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

Время прочтения: 2 мин.

 17 марта 2020 года был зафиксирован законопроект «О внесении изменений в некоторые нормативно правовые акты Украины, касательно предотвращения возникновения и распространения коронавирусной болезни «COVID-19», а 18 марта 2020 года был подписан Президентом Украины Закон о противодействии коронавирусу.

 Данным Законом устанавливаются также особенности в отношении к иностранным гражданам или ЛБГ, которые на момент начала карантина на законных основаниях находились на территории Украины.

 В Законе акцентируется внимание на том, что ко всем иностранцам или ОБГ, которые не смогли покинуть территорию Украины в установленный законодательством Украины срок или обратиться с ходатайством о продлении срока пребывания в Украине или же за обменом/продлением вида на жительство в Украине в связи с введением карантина или же во время карантина, - в миграционную службу, не будут подлежать административному наказанию за нарушение законодательства. А также, важным моментом является то, что со дня объявления карантина останавливаются все сроки обращения за получением административных услуг или иных услуг. Отсчет сроков будет начат со дня окончания карантина с учетом срока, до введения карантина. Те иностранцы, которые уже подали документы в миграционную службу должны ждать окончания карантина. Со дня снятия мер карантина отсчет сроков будет возобновлён и можно будет получить готовый документ. Если до начала карантина человек обращался за админуслугой в госорган и в период карантина ему остановили рассмотрение заявления в связи с имеющимися ошибками или необходимостью внесения изменений/дополнений и был дан срок для внесения данных изменений, - данный срок будет актуален со дня окончания карантина.

 Почти все страны мира закрыли свои границы на въезд и выезд. До 03 апреля 2020 года Украина также закрыта на въезд и выезд для иностранных граждан, кроме тех, у которых есть временные или постоянные виды на жительство. Но смотря на практику, даже таких иностранных граждан сейчас не впускают в Украину. Пропускают и выпускают лишь тех, у кого есть острая необходимость выезда/въезда – болезнь/лечение, смерть близкого родственника.

 Более четкие указания и разъяснения в отношении работы с иностранцами необходимо ожидать ближайшими днями. Каждый день правительство Украины старается минимизировать нагрузку и устранить последствия карантина, опередив проблемы.

 Миграционная служба в период карантина работает в ограниченном режиме. Просьба ко всем, минимизировать походы в подразделения миграционной службы.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация