КАКУЮ ГРУППУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫБРАТЬ ФЛП?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

КАКУЮ ГРУППУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ВЫБРАТЬ ФЛП?

Время прочтения: 2 мин.

Действующее налоговое законодательство Украины предусматривает две системы налогообложения: общая и упрощенная. Сегодня мы остановимся подробнее на различиях и особенностях упрощенной системы налогообложения.

 Так, данная система налогообложения предусматривает четыре различные группы, которые отличаются ставке налогообложения, кругом лиц, которым разрешается работать, видами деятельности, которыми разрешается заниматься, годовым доходом, количеством разрешенных наемных работников и тому подобное. Основным вопросом, по которому в юридическую компанию «Приходько и партнеры» обращаются клиенты - избрание наиболее выгодной группы с целью минимизации налоговых отчислений. Этот вопрос мы подробно опишем в данной статье.

 Физические лица-предприниматели платят, так называемый, единый налог. Его размер рассчитывается в зависимости от минимальной заработной платы или прожиточного минимума, в зависимости от группы.

 Так, субъекты хозяйствования, находящиеся на 1 группе упрощенной системы налогообложения платят 10% от прожиточного минимума каждый месяц. То есть, это 2102 грн. х 10% = 210,2 грн.

 Что касается второй группы упрощенной системы налогообложения, то они платят 20 % от минимальной заработной платы каждого месяца. То есть, это 4723 грн. х 20% = 944,6 грн.

 Третья группа упрощенной системы налогообложения оплачивает 5 % от дохода (т.е. оборота) или 3 % от оборота плюс налог на добавленную стоимость.

 И отсюда возникает наиболее распространенный вопрос: какая группа выгоднее?

 Ответом на данный вопрос служит Ваш месячный доход. Если он меньше, чем 18 892 грн. в месяц, то стоит выбрать третью группу, однако если он превышает данную сумму, то более выгодной будет именно 2-я группа. Однако здесь стоит рассмотреть и другие различия между данными группами.

Так, первой группе запрещается использовать наемных работников, а годовой объем дохода - не более 1 миллиона гривен. На первой группе предоставляются бытовые услуги населению или розничная торговля на рынках.

На второй группе запрещено предоставлять услуги юридическим лицам (если они не являются плательщиками единого налога), однако разрешено осуществлять продажу товаров таким субъектам хозяйствования. Годовой объем дохода на второй группе не должен превышать 5 000 000 гривен, а количество наемных работников - не более 10.

Что касается третьей группы, то годовой объем дохода не должен превышать 7 000 000 гривен.

 Однако, как быть в ситуации, если превышен разрешенный лимит дохода? Действующее налоговое законодательство устанавливает дополнительное обложение налогом в размере 15 % от суммы такого превышения для 1 и 2 групп и 10 % для 2 группы. Поэтому следует подробно вести учет доходов физического лица-предпринимателя во избежание негативных последствий.

 Юристы компании «Приходько и партнеры» предоставляют услуги по налоговому консультированию и обслуживанию физических лиц-предпринимателей и юридических лиц. Поэтому для оптимизации налоговой нагрузки на Ваш бизнес обращайтесь к ЮК «Приходько и партнеры», мы с радостью Вам поможем.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация