Какие требования к ведению кадрового делопроизводства в условиях войны?

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

Какие требования к ведению кадрового делопроизводства в условиях войны?

Время прочтения: 2 мин.

Условия войны обусловливают определенные изменения в ведении кадрового делопроизводства. Работодателям необходимо учитывать эти изменения, чтобы обеспечить надлежащий учет и хранение кадровой документации.

Кадровое делопроизводство - это совокупность документации, касающейся вопроса принятия, увольнения работников, предоставления им отпусков и т.д.

Основные требования к ведению кадрового делопроизводства в условиях войны:

  • Обеспечение безопасности кадровой документации. Кадровая документация является конфиденциальной и должна быть защищена от несанкционированного доступа. В случае угрозы безопасности документации работодатель должен принять меры для ее защиты, например, эвакуировать в безопасное место или обеспечить ее хранение в зашифрованном виде.
  • Проведение кадровых процедур в удаленном режиме. В случае невозможности проведения кадровых процедур в очном режиме работодатель может проводить их в удаленном режиме, например, с помощью электронной почты, мобильной связи или других средств связи.
  • Приспособление кадровой документации к условиям войны. Работодатели могут внести изменения в кадровую документацию, чтобы учесть особенности условий войны. Например, работодатель может внести изменения в трудовой договор, чтобы предусмотреть возможность дистанционной работы или отпуска без сохранения заработной платы.

Получить консультацию от бухгалтера

Конкретные меры, которые работодатели могут принять для обеспечения надлежащего ведения кадрового делопроизводства в условиях войны:

  • Разработать и утвердить локальный акт, определяющий порядок ведения кадрового делопроизводства в условиях войны. Этот акт должен предусматривать меры по обеспечению безопасности кадровой документации, проведение кадровых процедур в удаленном режиме и приспособление кадровой документации к условиям войны.
  • Обеспечить хранение кадровой документации в безопасном месте. Это может быть сейф, металлический шкаф или другое место, где документация будет защищена от несанкционированного доступа.
  • Обеспечить возможность проведения кадровых процедур в удаленном режиме. Это можно сделать, например, с помощью электронной почты, мобильной связи или других средств связи.
  • Приспособить кадровую документацию к условиям войны. Это можно сделать, например, включив в трудовой договор условия о возможности дистанционной работы или отпуска без сохранения заработной платы.

Рассчитать стоимость услуг бухгалтера

Важно, чтобы работодатели соблюдали требования законодательства Украины по ведению кадрового делопроизводства, даже в условиях войны. Это поможет обеспечить надлежащий учет и хранение кадровой документации и защитить права работников.

А если возникают вопросы о порядке ведения кадровой документации, а также об изменениях в ее ведении в условиях войны, то можно пользоваться услугами специализированных компаний. Ведь нормально не знать всех нюансов, но важно знать инструменты с помощью которых можно решить проблемные вопросы. Заполняйте форму ниже для получения бухгалтерской помощи в ведении кадрового делопроизводства.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация