Как ввести в эксплуатацию частный дом?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Как ввести в эксплуатацию частный дом?

Время прочтения: 2 мин.

Проживание в любом частном доме, не являющемся объектом гражданских прав (т.е. он не введен в эксплуатацию) – нарушение действующего украинского законодательства. Для легализации недвижимости необходимо в обязательном порядке пройти через процедуру ввода объекта в эксплуатацию. Если вы задаетесь вопросом: как ввести в эксплуатацию частный дом, обращайтесь к нашим юристам Приходько и Партнеры.

Наказание за отсутствие узаконивания частного дома

Фактическое проживание и полное игнорирование законодательной процедуры ввода частного дома в эксплуатацию создает следующие юридически значимые риски и последствия:

  • Отсутствует возможность установления полноценных правовых отношений.

До введения частного дома в эксплуатацию собственник не сможет, например, заключить договоры с местными коммунальными организациями по предоставлению соответствующих услуг. Даже если к вашему дому будут подведены все коммуникации, запустить их не удастся.

Кроме того, Вы не сможете оформить право собственности на частный дом. Это можно сделать только после ввода его в эксплуатацию. Также не удастся продать недвижимость, оформить ее по наследству, использовать в качестве залога и провести какие-либо другие операции.

  • В процессе смены генеральных планов могут возникнуть реальные проблемы.

За эксплуатацию незаконченного дома предусмотрены штрафные санкции. С каждым повторным нарушением они вырастают.

Именно поэтому лучше сразу правильно оформить все необходимые документы. в этом вам помогут наши юристы.

АВТОАДВОКАТ ПО СТ. 130 КУоАП

С каких этапов состоит процедура ввода частного дома в эксплуатацию?

Ввод частного дома в эксплуатацию начинается с подачи документов Государственному органу. Этот порядок распространяется на все частные дома, имеющие следующие характеристики:

  • Площадь до 500м.
  • Наличие одного или двух этажей (+мансарда).

Строительство дома происходит на основе строительного паспорта. Среди обязательных требований – регистрация начала работ на основе предоставления соответствующего уведомления.

Таким образом, ввод частного дома в эксплуатацию состоит из следующих этапов:

  1. Оформление техпаспорта на объект

В техническом паспорте будет указана информация о расположении дома, его размерах, конфигурации и других технических характеристиках.

  1. Оформление декларации об окончании строительства
  2. Получение почтового адреса.
  3. Регистрация права собственности.

Помощь профессиональных юристов в процессе ввода в эксплуатацию частного дома

Вам необходимо максимально оперативно ввести частный дом в эксплуатацию и при этом Вы не хотите тратить свое время и нервы на бюрократическую волокиту? Юристы Приходько и Партнеры помогут вам в этом!

Мы предоставляем высококвалифицированные услуги в получении разрешения на ввод в эксплуатацию частного дома. Все, что вам нужно сделать, записаться на консультацию (онлайн или офлайн). Для расчета цены услуг юриста по вводу в эксплуатацию частного дома заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация