КАК ВЕРНУТЬ ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС?

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

КАК ВЕРНУТЬ ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ВЗНОС?

Время прочтения: 3 мин.

  Нередко случается ситуация: единый социальный взнос уплачен не на тот счет что нужно или оплачена большая сумма. Тогда возникает вопрос: "Что делать с переплатой и как вернуть деньги?"
 Прежде всего, не нужно паниковать, ведь это сделать не очень сложно, главное придерживаться определенной последовательности.

 Если по ошибке было уплачено большую сумму ЕСВ чем нужно, то избыток может быть зачислен в будущих платежах. То есть, при оплате за следующий период нужно будет платить разницу между начисленной суммой и избытком, который оплачен в предыдущем периоде.

 Данная процедура детально прописана в ч. 13 ст. 9 Закона Украины "О едином социальном взносе". А механизм возврата предусмотрено в Порядке № 6.

 Если для плательщика вариант зачисления средств в счет будущих платежей приемлем, то ему фактически и делать ничего не нужно. Ведь контрольный орган самостоятельно, без каких-либо заявлений на перечисление автоматически насчитывает избыток уплаченного ЕСВ в счет будущих платежей на это же расчетный счет.

 Есть еще второй способ возврата ЕСВ. Он актуален в том случае, если сумма переплаты весьма значительна, или не желает чтобы средства были перечислены в счет будущей оплаты.

 В таком случае возврат происходит:

  • Когда плательщик внес средства в большем размере чем нужно;
  • Когда плательщик внес средства ошибочно на другой счет, который не предназначен для уплаты ЕСВ.

 В таком случае ошибочно перечисленные средства или их избыток может быть возвращен только в том случае, если от плательщика будет соответствующее заявление. Форма такого заявления указана в приложении 1 Порядка № 6.

 Если заявление будет подано без соблюдения установленной формы - оно не будет рассмотрено.

 Но если средства для уплаты ЕСВ были ошибочно перечислены на счет учета доходов и сборов, то заявление на возврат может быть написано в произвольной форме. В заявлении обязательно должно быть указано название налогоплательщика, индивидуальный налоговый номер, вид ошибочного платежа и способ которым должны быть возвращены средства. Это может быть либо на расчетный счет, либо на погашение других налогов. К этому заявлению нужно приложить копию квитанции ​​об ошибочно уплаченных средствах.

 Заявление по установленной форме или в произвольной должно подаваться в тот контролирующий орган, на счет которого, был осуществлен ошибочный платеж.

Подать заявление можно следующими способами:

  • Лично самим плательщиком ЕСВ;
  • Направить почтовым уведомлением;
  • Средством электронной связи, но с обязательным использованием электронной цифровой подписи. 

 Самым быстрым вариантом будет направление такого заявления через личный электронный кабинет налогоплательщика. Заявления можно просто просканировать и через функцию меню "Переписка с ДФС" отправить.

 В течение рабочего дня, если заявление подано в электронном виде, должно прийти уведомление о регистрации этого заявления. Эту информацию можно увидеть в меню "Входящие документы".

 Заявление о возврате средств может быть отклонено по следующим причинам:

  • Заявление написано в неправильной форме
  • Заявление содержит ложную информацию
  • Заявление подано не в тот орган, на счет которого были уплачены ложный платеж.

 Также может быть не возврат ошибочно уплаченных средств в том случае, если у плательщика имеется задолженность по уплате ЕСВ.

 О рассмотрении заявления плательщик должен быть уведомлен в письменном виде. Если отказано в возврате ошибочно уплаченных средств, то должно быть мотивированный письменный отказ.

 П. 43.3 Налогового кодекса Украины предусмотрено, что отказ в возвращении излишне уплаченного ЕСВ может быть и в том случае, если заявление на возврат плательщик подал по истечении 1095 дней.

 Итак, если заявление подано, то когда можно ожидать возврата средств?

 После получения заявления, у налоговиков налоговиков 10 рабочих дней для того, чтобы проверить заявление соответствует установленным правилам. Если заявление написано без нарушений, то тогда начинается процедура возврата средств. Это занимает до 6-ти рабочих дней.

 Далее, если органы налоговой рассмотрели документы и приняли решение о возвращении средств, они передают документы в Госказначейство. Именно Госказначейство и должно перечислить оплаченные средства плательщику ЕСВ.

 Задержки с перечислением средств могут возникнуть в случае, если дата перечисления средств приходится на два последних рабочих дня месяца. В таком случае, средства могут быть перечислены в первый день следующего месяца.

 Последствия уплаты ЕСВ не на тот счет

 Если налогоплательщик уплатил единый социальный взнос на неправильный счет, то пока он вернет средства проходит определенное время. Это может быть примерно месяц. За это время, пока ЕСВ не поступило на правильный счет органы налоговой направляют плательщику ЕСВ налоговое требование об уплате долга-недоимки.

 Но это требование можно обжаловать в суде. Как показывает судебная практика, суды встают на защиту налогоплательщика и считают ошибочную оплату ЕСВ на другой счет технической ошибкой.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация