Как узаконить мансарду?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

Как узаконить мансарду?

Время прочтения: 2 мин.

Строительство мансарды – мечта многих жителей собственных домов или квартир, расположенных на первых этажах в многоквартирных домах. Кроме функциональных целей расширения жилого пространства, мансарды имеют и ряд других преимуществ. Например, они помогают создать дополнительный уют и зону отдыха. Это особенно ценно для летней поры, поздней весны и ранней осени. Однако мансарда – это не только плюсы, но и некоторые сложности в контексте узаконения.

У многих людей такое узаконение ассоциируется с бюрократическими процедурами. И это мнение совсем не лишено рациональности. Однако понимание правовых механизмов несколько упрощает ситуацию и помогает преодолеть состояние растерянности.

В каком алгоритме нужно действовать

Первоначально получаются специальные градостроительные условия. Есть определенные требования, согласно которым осуществляется перепланировка, строительство, обновление или расширение зданий. Если этого не соблюсти, то легализация будет достаточно сложной. Единственное исключение – это когда мансарда достраивается в частный дом, не более 300 квадратных метров по площади.

Чтобы получить необходимую разрешительную документацию, следует обратиться в соответствующие органы в сфере градостроительства и архитектуры. И только после этого производятся проекты – эскизный и рабочий.

Можно ли начинать строительство, а впоследствии – его узаконивать

Иногда люди не хотят заниматься упомянутыми проектами, а начинают сначала сооружать мансарду, а затем думать о том, как ее узаконить. Но это сложный путь, и вряд ли он будет беспроблемным. Только в начале может казаться, что такое решение упрощает жизнь и помогает начать строительные работы как можно скорее. Но в конечном счете оно создает отложенные проблемы. Поэтому рациональнее будет начинать, соблюдая нормы действующего законодательства.

Эскизный и рабочий проекты

Итак, возвращаемся к проектам. Под эскизным проектом подразумевается идея заказчика, которую он хочет видеть воплощенной, когда строительство завершится. И хотя этот проект не сложен, именно его наличие – основание, чтобы получить дальнейшие необходимые для возведения мансарды документы. Далее нужен рабочий проект, являющийся максимально детализированным планом. Только после утверждения рабочего проекта можно начинать строительство.

Какиенужны документы

Уполномоченные органы градостроительства сообщают о дополнительных справках, которые необходимо собрать перед началом работ. Среди них:

  • документы из органов ЖЭКа;
  • справка из санэпидемстанции;
  • справка из органов пожарной безопасности и т.п.

Когда справки получены, начинается строительство. А после завершения нужно провести приватизацию сооружения.

Взаимодействие с БТИ не всегда просто, поэтому во многих ситуациях целесообразно заручиться поддержкой специалистов. Однако сложность узаконения мансарды не нивелирует всех тех преимуществ, которые дает это сооружение. А она дарит уют и множество дополнительных функциональных преимуществ для здания. Так что планируйте свои проекты и успехов!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация