Как узаконить дом на дачном участке (садовом обществе) в Украине?

«Мы сделаем для Вас крепкий юридический фундамент!»

Овсянко Ангелина Владимировна
E-mail
ovsianko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

Как узаконить дом на дачном участке (садовом обществе) в Украине?

Время прочтения: 3 мин.

Согласно действующему законодательству, любой объект недвижимости, возведенный на том или ином земельном участке, нужно обязательно узаконить, то есть оформить необходимый пакет документов. При их отсутствии здание будет подпадать под категории самострой. В этой статье мы рассмотрим, как узаконить дом на дачном участке (садовом обществе) в Украине. Узаконивание самостроев – одно из направлений деятельности специалистов нашего юридического бюро Приходько и Партнеры.

 

Зачем проводить узаконивание дома?

Начнем с того, что узаконивание дома на дачном участке предполагает получение пакета документов. Однако, что касается процесса легализации в целом, он начинается еще до строительства. Таким образом, существует 2 пути: оформление через имеющееся право собственности на земельный участок, дополненное получением разрешения на строительство и легализация уже построенного объекта недвижимости, то есть самостроя. Второй путь оформления актуален для уже построенного дома, однако, при отсутствии документов. Если не пройти через одну из указанных процедур, здание будет считаться не чем иным, как самостроем.

Процедура узаконения: что необходимо учесть?

Украинское законодательство предусматривает единую форму оформления жилых, дачных и садовых домов. Однако, налицо, все же, определенные отличия в процедуре легализации различных объектов недвижимости.

Рассмотрим этот вопрос более подробно.

  • Дома, построенные до 05.08.1992 года

Указанные объекты недвижимости не предусматривают процедуру ввода в эксплуатацию. В их отношении сразу применяется регистрация права собственности. Такие объекты оформляются после разработки технического паспорта и регистрации права собственности. Владелец такого дома получает выписку из реестра недвижимости.

  • Дома, построенные до 09.04.2015 года (площадь — до 300 м²).

Для этой категории зданий используется упрощенная процедура оформления. Легализация производится по принципам строительной амнистии. Достаточно разработать технический паспорт, где отметка о проведении технического отчета и технического обследования.

Проходит регистрация Декларации о готовности ввода объекта недвижимости в эксплуатацию. В результате владелец недвижимости получает Выписку о регистрации.

  • Дома, построенные после 09.04.2015 года площадью до 500 м².

Такие дома узакониваются по общей процедуре.

  • Дома, построенные после 09.04.2015 года площадью более 500 м².

Такие дома требуют кардинально иного подхода к процессу узаконивания объекта недвижимости.

 

Относительно необходимых документов. Перед тем как начать процедуру узаконивания дома, расположенного на дачном участке в Украине, следует подготовить следующий пакет документов:

  • Технический паспорт (при наличии).
  • Документы, подтверждающие право собственности на дом и земельный участок.
  • Эскиз или проект строительства (при наличии).

Помощь профессиональных юристов по узакониванию дома на дачном участке

Вам нужно узаконить дом и при этом вы не знаете, с чего начать? Специалисты Приходько и Партнеры помогут вам в этом. Мы имеем многолетний практический опыт по узакониванию объектов недвижимости разной сложности. Мы работаем на получение качественного и максимально оперативного результата.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по узакониванию дома на дачном участке заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация