КАК УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

"Justitia omnibus – Справедливость для всех!"

Рябчук Оксана Павловна

Специализируется на семейном праве, процедуре разводов, оформлению постоянного ухода и опекунства

Связаться сейчас

КАК УСЫНОВИТЬ РЕБЕНКА ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

Время прочтения: 2 мин.

В такое непростое для нашей страны время мы все в определенной степени нуждаемся в помощи и поддержке: как взрослые, так и дети. Но особенно это касается тех деток, которые по разным обстоятельствам потеряли своих родителей и мечтают о теплых семейных отношениях. Многие украинцы хотят усыновить ребенка, но в условиях военного положения появляется вопрос: действует ли процедура усыновления?

Действительно, с началом полномасштабного вторжения данная процедура была приостановлена ​​из-за того, что государственные органы не имели возможности функционировать должным образом, что делало невозможным как подготовку нужных документов, так и саму процедуру. Но сейчас усыновление в Украине возобновлено.

 

Важно: усыновление возможно на территории, подконтрольной Украине и при отсутствии там активных боевых действий.

Изменился ли процесс усыновления в условиях военного положения?

Нет, процедура проходит так же, как и в обычное время, от постановки на учет кандидатов в усыновители до судебного разбирательства и вынесения решения.

С чего нужно начинать?

Прежде всего нужно собрать необходимый пакет документов и подать заявление в службу по делам детей и семьи о Вашем желании стать кандидатом в усыновители.

Кто имеет преимущественное право на усыновление ребенка?

Если Вы еще не определились с ребенком и рассматриваете усыновление из детского дома, преимущество будет иметь супруги и лица, усыновляющие нескольких детей, являющихся братьями и сестрами. В других случаях предпочтение отдается родственникам ребенка, лицам, в семье которых он временно воспитывается, а также муж матери или жена отца ребенка.

 

Можно ли усыновить детей, пострадавших от войны?

Усыновленными могут быть только дети, признанные сиротами, лишенными попечения родителей или в случае, если их родители дали на это согласие. Они обязательно должны быть на учете, осуществляемом службами по делам детей или другими государственными органами. Ребенку, который оказался без попечения родителей, но их и другие родственники пока не найдены, можно предоставить временное убежище в своей семье до момента появления его родных или признания ребенка сиротой или лишенной родительской опеки - в таком случае будет возможность усыновить этого ребенка по установленному процедурой.

Специалист по семейным вопросам обязательно сможет облегчить процедуру усыновления, предоставляя полное юридическое сопровождение на каждом из этапов, поскольку вопросов у будущих усыновителей может возникнуть множество: от необходимого пакета документов и процесса поставления их на учет кандидатов до представления и рассмотрения заявления в суде, а также дальнейшего изменения свидетельства рождения ребенка.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация