КАК СОСТАВИТЬ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ НА 2021 ГОД?

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+380 (73) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета

Связаться сейчас

КАК СОСТАВИТЬ ШТАТНОЕ РАСПИСАНИЕ НА 2021 ГОД?

Время прочтения: 2 мин.

 Штатное расписание достаточно важный документ, поскольку это первый документ, который проверяет инспектор труда приходя на проверку. А проверки могут быть и плановые, и внеплановые. Штатное расписание — документ, устанавливающий для предприятия, учреждения, организации структуру, штат и должностные оклады. Однако форма штатного расписания нормативно не утверждена.

  Что делать в таком случае?

 Как вариант, можем воспользоваться формой, утвержденной приказом Минфина от 28 января 2002 года №57. Эта форма предназначена для бюджетных учреждений, но мы можем ее доработать и ею воспользоваться.

  В штатном расписании обязательно должны быть следующие графы:

  • Перечень должностей (без ФИО);
  • Название профессии, должности по ДК 003: 2010;
  • Количество штатных единиц;
  • Должностные оклады (суммы постоянных надбавок, доплат);
  • Месячный фонд оплаты труда;
  • Штатное расписание вводят и вносят изменения в него по приказу руководителя по основной деятельности.

  Какие составляющие должны быть, чтобы сформировать штатное расписание:

— Структура и штатная численность (название должностей (профессий) по ДК 003:2010 — какие подразделения и какие должности в каждом подразделении);

— Положение о структурных подразделениях (название отделов и должностей, а также должностные инструкции, поскольку мы должны знать чем занимается каждое подразделение, от этого зависит его название и сколько работников определенных должностей должно быть в этом структурном подразделении);

— Положение об оплате труда (должностные оклады с учетом ДК 003:2010 — описываем систему, как формируются должностные оклады, у кого почасовая у кого сдельная оплата труда, у кого месячный оклад; оклады формируем по классификатору профессий);

 Можно взять за основу форму, утвержденную приказом Минфина от 28 января 2002 года №57 или унифицированную форму штатного расписания.

Часто задаваемые вопросы по штатному расписанию:

— Как правильно указывать название должности: профессиональное название работы с ДК 003:2010 или с указанием категории, тарифного разряда, конкретизацией выполняемых работ? — название должности в классификаторе это базовое название должности и мы добавлять к ней категорию, тарифный разряд или конкретизировать выполняемую работу, например: бухгалтер по начислению заработной платы.

— Как указывать количество штатных единиц: в целых единицах можно 0,5 или 0,75? — посчитайте сначала сколько вам надо. Если Вы посчитали по нормативам и Вам достаточно 0,5 единицы уборщицы, то может быть 0,5. Но если по нормативам Вам нужно 1 единица, но Вы пока принимаете на 0,5, потому что у Вас мало работы, то есть поставить единицу в штатном расписании.

— Как указывать должностной оклад для работника, работающего с занятостью 0,5? — должностной оклад мы указываем полный именно для этой должности, а 0,5 это занятость.

— Указывать в штатном расписании суммы постоянных доплат и надбавок? — конечно указывать, они обязательно должны быть в штатном расписании.

 Если у Вас возникли дополнительные вопросы — обращайтесь в юридическую компанию «Приходько и партнеры» — мы с радостью Вам поможем и предоставим консультацию.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация