Как развестись находящимся за рубежом украинцам?

"Justitia omnibus – Справедливость для всех!"

Рябчук Оксана Павловна

Специализируется на семейном праве, процедуре разводов, оформлению постоянного ухода и опекунства

Связаться сейчас

Как развестись находящимся за рубежом украинцам?

Время прочтения: 2 мин.

Семейные отношения не всегда идеальны. Со временем у супругов может возникнуть желание прекратить брачные отношения. За период жизни украинцев в условиях военного положения актуальным стал вопрос: как развестись находящимся за рубежом украинцам?

Если супруги являются гражданами Украины и брак был заключен в Украине, то его расторжение может происходить на родине независимо от страны пребывания. Но каждое дело индивидуально и зависит от некоторых особенностей. В частности, это наличие у супругов детей и взаимного согласия на расторжение брака.

Если один из супругов находится за границей

В таком случае находящаяся за рубежом сторона может предоставить нотариально заверенное заявление о расторжении брака. Такое заявление подается в органы ДРАЦС вместе с заявлением супругов, который находится в Украине. То есть, на основании совместных заявлений брак прекращается. Но это возможно только при условии, что у супругов нет несовершеннолетних детей.

Если отсутствует согласие одного из супругов на расторжение брака

В таком случае процесс расторжения брака возможен только в судебном порядке. Находящееся в Украине лицо подает исковое заявление о расторжении брака в суд. При выборе подсудности следует помнить: по общему правилу иск подается по последнему зарегистрированному месту жительства ответчика. Однако, если у супругов есть несовершеннолетние дети, проживающие с истцом или другие уважительные причины, можно подать иск по месту регистрации истца.

Получить консультацию адвоката по разводам

Если у супругов, имеющих несовершеннолетних детей, есть согласие на расторжение брака

При наличии согласия супругов на прекращение брака процесс развода более быстрый. Если один из супругов находится за границей, он может передать в Украину нотариально заверенное заявление о том, что не возражает против расторжения брака. Также супруги должны заключить нотариально заверенный договор относительно места проживания и содержания общих детей - тогда даже в судебном порядке процесс расторжения брака пройдет без проблем.

 

Нужен адвокат?

В большинстве случаев без помощи адвоката по семейным делам не обойтись. В частности, трудности могут возникнуть, если обе стороны находятся за границей или одна из супругов возражает против расторжения брака. Адвокат может проконсультировать по разводу, составить исковое заявление, подготовить необходимые документы и при необходимости осуществить представительство интересов лица в суде. Именно адвокат в области семейного права поможет с решением сложных вопросов между супругами и сопровождением процесса расторжения брака.

Важно: если место регистрации проживания ответчика в Украине, а в настоящее время он проживает за границей, то в исковом заявлении нужно также указать его фактическое местонахождение, поскольку суд должен соответствовать его рассмотрению дела.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация