Как развестись с мужем без его согласия

"Justitia omnibus – Справедливость для всех!"

Рябчук Оксана Павловна

Специализируется на семейном праве и наследственных делах

Связаться сейчас

Как развестись с мужем без его согласия

Время прочтения: 2 мин.

Развод является всегда сложным жизненным решением, которое могут принять пары в результате продолжительных споров или конфликтов.

Обычно супружеская пара согласна быстро развестись и поделить между собой общее нажитое имущество.

Однако, на практике бывают случаи, когда один из супругов (супруг) не имеет желания расторгнуть брак и все еще надеется на восстановление отношений. Тогда возникает логичный вопрос, а что делать в такой ситуации?

Об этом мы и поговорим в данной статье, а именно, как расстаться с мужчиной без его согласия на это, учитывая положения действующего законодательства Украины.

Как развестись с мужем без его согласия - top view couple handing off wedding rings

Расторжение брака через органы ЗАГС

Если женщина или мужчина хочет расторгнуть брак через органы ЗАГС по личному представлению заявления, то они могут реализовать это право тогда, когда другой супруг будет:

  • признан безвестно отсутствующим;
  • признан недееспособным.

Однако если же на практике у вас возникает совсем другой случай, то в такой ситуации обязательно нужно обращаться в суд.

Возможно ли развестись, если мужчина не дает согласия?

Если один из супругов желает развестись, а другой не получает на это соответствующего согласия, то в таком случае развод происходит в судебном порядке. Кроме того, Семейный кодекс Украины, а именно статья 110 говорит, что право на предъявление иска о расторжении брака может быть реализовано одним из супругов.

Следовательно, супруг может самостоятельно подать иск в суд о расторжении брака даже и без согласия другого супруга.

Отдельно следует отметить, что несогласие мужчины не является решающим фактором для принятия иска в суд, поскольку прежде всего важно, чтобы было правильно подано исковое заявление в соответствии с нормами ГПК и уплачен судебный сбор, однако такое несогласие может существенно затянуть рассмотрение вашего дела.

Почему так? Это объясняется тем, что суд в таком случае может давать время супругам на примирение, мужчина может не являться на судебные заседания, представлять соответствующие доказательства или иначе затягивать процесс рассмотрения дела.

Влияет ли наличие общих детей при разводе между супругами, если супруг не желает расторгнуть брак?

В общем, если у вас есть общие несовершеннолетние дети и ваш муж не желает расставаться, то это не будет существенно влиять на ход рассмотрения дела. Ведь при рассмотрении дела судья изучает сложившиеся между супругами семейные взаимоотношения, причину развода, выясняет возможность сохранения семьи, распределяет имущество между членами семьи, а также и принимает решения с кем будут проживать дети.

То есть, суд обязан определить будущее проживание детей с одним супругов на основании соответствующих доказательств по делу, а не только при этом учитывать согласие мужа на развод с супругой.

Если вы хотите расстаться с мужчиной без его согласия на это, то в таком случае вам обязательно нужна помощь от специалистов — адвокатского бюро «Приходько и партнеры». Наша команда имеет многолетний опыт в ведении семейных дел, что позволяет нам разбираться в всех их юридических тонкостях.

Кроме того, мы всегда работаем на результат для наших клиентов. А потому не медлите и обращайтесь!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация