КАК ПРОДЛИТЬ ВИЗУ В УКРАИНУ?

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна
E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-01

Руководитель практики миграционного права, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

КАК ПРОДЛИТЬ ВИЗУ В УКРАИНУ?

Время прочтения: 4 мин.

 Вы нашли мужчину или женщину своей мечты в Киеве или просто влюбились в сам город? Многие приезжие в Киев с нетерпением ждут продления виз. Это не невозможно – Вы просто должны знать свои варианты! Читайте дальше, чтобы узнать, что Вы можете сделать.

Въездная виза

 Как одна из самых известных гостеприимных стран мира, Украина встречает иностранных гостей с распростертыми объятиями. Гражданам ЕС, США, Канады, Турции и многих других стран въездная виза в Украину не требуется. Если Вам действительно нужна виза, Вы можете подать на ее получение в посольство Украины, расположенное в Вашей стране проживания.

 Для временного визита в Украину Украина предлагает следующие основные визовые схемы:

  • Транзитная виза (виза типа "В") - выдается на срок до 1 года и допускает пребывание до 5 дней при пересечении украинской границы (может быть однократная или многократная виза).
  • Краткосрочная виза (виза типа "С") - выдается на срок до 5 лет и допускает пребывание до 90 дней в течение 180-дневного периода с даты первого въезда (может быть однократная или многократная виза). Это, пожалуй, самый популярный вид визы, используемый деловыми путешественниками, туристами и путешественниками по частному приглашению.
  • Долгосрочная виза (виза типа "D") - выдается в виде многократной визы сроком на 90 дней с целью подачи заявления на получение вида на жительство.

 Как и в странах Шенгенского соглашения, в Украине действует "правило 90/180 дней", которое означает, что иностранцы, за исключением тех, кто имеет вид на жительство, не могут находиться более 90 дней в течение любого 180-дневного периода с даты первого въезда (если иное не предусмотрено международным договором).

 Но жизнь – штука непредсказуемая. Удача или неудача могут в одно мгновение изменить ваши планы, и вам может потребоваться продлить свое пребывание в Украине. Это законно, если оно одобрено Государственной миграционной службой Украины. И даже если вам не удастся получить официальное продление, не волнуйтесь. Вас не бросят в тюрьму! Вы просто заплатите штраф в аэропорту и поедете домой (если вы пребываете нелегально на территории Украины не долго).

≡ Продление Визы

 Путешественники как из визовых, так и из безвизовых стран могут подать заявление на продление своего разрешенного пребывания в Украине. Заявление о продлении срока действия визы должно быть подано в местные органы Государственной миграционной службы Украины за три-десять рабочих дней до истечения срока действия визы.

 Этот процесс сильно варьируется в зависимости от типа визы, которую вы имеете. Вот некоторые из различий.

Продление краткосрочной визы (в том числе, если Вы приехали из безвизовой страны):

  • Действительными основаниями являются болезнь, беременность и роды; уход за больным членом семьи; вопросы наследования; заявление об иммиграции в Украину или украинском гражданстве или выполнение функций корреспондента иностранных СМИ.
  • Ваше пребывание может быть продлено до тех пор, пока это необходимо для разрешения ситуации, до 180 дней.

Продление транзитной визы:

  • Действительными основаниями являются вынужденное пребывание в Украине после стихийного бедствия, болезни или ремонта транспортного средства.
  • Ваше пребывание может быть продлено до тех пор, пока это необходимо для разрешения ситуации.

Продление долгосрочной визы:

  • Действительные основания включают в себя несвоевременное получение постоянного или временного вида на жительство.
  • Ваше пребывание может быть продлено до одного месяца.

✍ Необходимые документы

 Список длинный! Вместе с заявлением и подтверждающими документами "действительных оснований” Вы и принимающая сторона (физическое лицо или группа лиц, которые пригласили вас в Украину) должны будете подать следующие документы:

  • Загранпаспорт с визой (при необходимости), информация о регистрации вашего въезда в Украину и иммиграционная карта (при наличии)
  • Украинский заверенный перевод вашего паспорта
  • Финансовая гарантия
  • Подтверждение наличия местного жилья
  • 4 фотографии (3,5*4,5 см)
  • Квитанция об уплате государственной пошлины (17 грн.)
  • Документы от принимающей стороны: паспорт гражданина Украины / вид на жительство (для физических лиц) или паспорт генерального директора юридического лица, выписка из реестра предприятий Украины и приказ о приеме на работу уполномоченного работника юридического лица, ответственного за оформление документации для иностранцев (для юридических лиц).

 Государственная миграционная служба Украины примет решение по вашему заявлению в течение 14 дней с момента получения документов. Если документы будут рассматриваться более 1 дня, вы получите временную запечатанную и подписанную справку с вашей фотографией, подтверждающую, что ваш паспорт был подан вместе с заявлением о продлении визы.

 После принятия решения Государственной миграционной службой Украины по заявлению о продлении срока пребывания в Украине делается соответствующая запись. Если решение будет положительным, Государственная миграционная служба Украины поставит в ваш паспорт штамп, показывающий, на какой срок продлено ваше пребывание. Если ваше заявление было отклонено, вы имеете право оспорить его в Государственной миграционной службе Украины или в суде.

Ответственность за просрочку платежа

 Так что же произойдет, если вы просрочите свою визу в Украине? В зависимости от вашей ситуации может произойти одно или несколько из следующих событий:

  • Возможно, Вы больше не сможете получить определенные услуги, когда они проверяют действительность Вашей визы. Например, размещение в гостинице, открытие банковского счета, нотариальные услуги и т. д.
  • Возможно, вам придется заплатить штраф в диапазоне от 1700 гривен (примерно 63 доллара) до 5100 гривен (примерно 190 долларов).
  • Любые серьезные или повторные нарушения визового режима могут негативно сказаться на вашем будущем въезде в Украину. В худшем случае вам могут запретить посещать Украину в течение нескольких лет.

 Подытожим

 Продление визы является громоздким процессом, требующим многих документов. Лучший способ действий, конечно же - это не затягивать свой визит в Украину! Однако, если Вы в конечном итоге задерживаетесь, помните о последствиях, упомянутых выше. В большинстве случаев, если это была подлинная ошибка и Вы задержались на несколько дней, власти, скорее всего, отпустят Вас только с предупреждением.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация