КАК ПОВЛИЯЛ КАРАНТИН НА МИГРАЦИОННУЮ СФЕРУ В УКРАИНЕ?

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

КАК ПОВЛИЯЛ КАРАНТИН НА МИГРАЦИОННУЮ СФЕРУ В УКРАИНЕ?

Время прочтения: 5 мин.

 Начиная с 8 января 2021 года на территории Украины начал действовать локдаун, иными словами (с англ.) – блокировка, политика, направленная на внедрение ряда ограничительных действий, которые вводятся для предотвращения распространения короновирусной болезни. По предварительной информации локдаун продлится до 24 января 2021 года включительно.

 За этот период ожидается существенное понижение количества заболевших на территории Украины, а также, положительная динамика в количестве излечимых от короновирусной инфекции. В глобальном понимании ничего плохого (отрицательного) за этот период не должно произойти, ни в экономике, ни в иных сферах.

 Учитывая ограничения из-за инфекции во всех сферах человеческой жизни, перед походом в государственные органы, следует внимательно ознакомиться со всей информацией, размещенной на официальных сайтах государственных органов или даже позвонить туда, дабы избежать неприятной ситуации с «закрытой дверью». По настоятельным рекомендациям властей в Украине, государственные органы перевели свою работу в дистанционный режим, либо же ограничили свою работу в количестве принимающих лиц. Стоит обратить внимание также на работу миграционной службы в период карантина, а особенно локдауна. В первые дни локдауна никаких четких указаний территориальным подразделениям ГМС со стороны ГМС Украины в вопросе осуществления приема лиц и предоставления им административных услуг не поступало. В дальнейшем, рекомендаций и инструкций со стороны ГМС Украины все же стоить ждать.

 За период карантина (начиная с марта и вплоть до сегодняшнего дня) в сфере миграции произошли существенные изменения, которые в дальнейшем знаменуются положительными прогрессивными изменениями в работе с иностранными гражданами в Украине.

Что следует знать и на что нужно обратить внимание? Давайте рассмотрим несколько пунктов:

  Особенности пересечения государственной границы на период карантина и локдауна в целом. Согласно Постановлению КМУ от 9 декабря 2020 года карантин на территории Украины продлен в период с 19 декабря 2020 г. по 28 февраля 2021 года, соответственно были внедрены ограничения и в отношении иностранных граждан, а именно, все иностранные гражданине, которые пересекают границу Украины, не имея при этом временного или постоянного вида на жительство (или же, если они не относятся к определенным категориям лиц, определенным государством) обязательно должны иметь при себе медицинский полис, который покрывает все вынужденные расходы, в связи с лечением от короновирусной инфекции на весь срок пребывания на территории Украины.

  Все сроки предоставления административных услуг остановились. Все сроки обращения за получением административной услуги со дня объявления начала карантина, иных услуг, а также, сроки их предоставления – останавливаются. На следующий день после окончания карантина сроки активируются, а также, на этот день у иностранного гражданина появится 30 дней для того, чтобы подать документы на оформление документов или предоставления иной административной услуги.

  Отменяется административная ответственность в виде штрафа за нарушение легального срока пребывания на территории Украины в период карантина и локдауна в том числе для иностранных граждан. В отношении иностранцев, которые в установленные законодательством сроки не смогли /не успели подать документы на продление срока пребывания/оформление временного или постоянного вида на жительство из-за короновирусной инфекции не будет применяться административная ответственность в виде штрафа. Основное требование – окончание легального срока пребывания на территории Украины должно иметь место исключительно в период карантина.

  Белоруссия: вместо 90 дней – 180 дней! Согласно Постановлению КМУ от 23 декабря 2020 году для граждан Республики Белоруссии увеличился коридор дозволенного законного пребывания на территории Украины. Теперь, вместо 90 дней на протяжении 180 дней гражданам Белоруссии дозволено находиться в Украине на протяжении 180 дней с коридором 365 дней, что существенно облегчает жизнь гражданам Белоруссии в Украине. К сожалению, данная норма имеет свою юридическую силу только до 31 декабря 2021 года.

  При подаче документов на разрешение на иммиграцию можно сразу подать документы на временный вид на жительство на территории Украины. В случае, если гражданин Республики Белоруссии обращается в миграционную службу по поводу оформления для него разрешения на иммиграцию на основании статьи 4 части 2 пункта 2 Закона Украины «Об иммиграции» (а именно, как высококвалифицированный специалист, острая потребность в котором имеется в Украины) одновременно можно также подать документы на временный вид на жительство по такому же основанию. Срок оформления временного вида на жительство в таком случае будет не 15 рабочих дней, а всего лишь 3 рабочих дня, что очень существенно.

  С 9 октября 2020 года всем гражданам стран, с которыми Украина имеет безвизовый режим въезда и которые находятся на территории Украины легально, для оформления временного вида на жительство могут не делать выезд/заезд для смены цели поездки. При появлении оснований для оформления временного вида на жительство можно сразу же подать документы на его оформления. Документы подаются, как и раньше – не позже, чем за 15 рабочих дней до окончания коридора законного пребывания иностранца в Украине.

  Гражданство Украины и статус лица без гражданства. В период карантина, в Украине также был задет вопрос о необходимости внесения изменений, а именно полной модификации законодательства о гражданстве Украины, а также необходимость создания единого отдельного нормативно-правового акта, который бы регламентировал порядок и процедуру получения статуса лица без гражданства в Украине. Так, как этот вопрос до сих пор толком «не прописан». И хотя на сегодняшний день данный вопрос поставлен на паузу (так, как законопроект был завернут), но это первый шаг на пути к большим переменам. Данная отрасль миграционного законодательства уже давно нуждалась в корректировке.

 Итак, весь ужас, который всему миру и Украине в том числе, принесла с собой короновирусная инфекция может быть омрачен теми действиями со стороны государства в отношении миграционного законодательства, миграционной службы и миграции в целом. Может, если бы не было такой «печали» в стране, у правительства еще долго не нашлось бы времени для того, что было сделано в период начиная с марта месяца 2020 года.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация