КАК ПОВЛИЯЕТ РЫНОК ЗЕМЛИ НА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

КАК ПОВЛИЯЕТ РЫНОК ЗЕМЛИ НА ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ?

Время прочтения: 3 мин.

 28 апреля 2020 года Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон Украины №552-9. Данный Закон направлен на то, что с июля 2021 должен быть открыт рынок земли в Украине.

 Данный закон уже несколько месяцев активно обсуждают в обществе, ведь все переживают, как открытие рынка земли повлияет на рядовых граждан.

 Для того, чтобы понять все нюансы нового Закона необходимо его проанализировать. Во-первых, кто может быть владельцем земель с/х назначения в соответствии с данным Законом?

  • во-первых, физические лица - граждане Украины;
  • во-вторых, юридические лица, в которых конечным бенефициарным владельцем является гражданин Украины;
  • в-третьих, государство и территориальные общины.

 Также, владельцами таких земель могут быть банковские учреждения, но только в том случае, когда есть обращение на земельный участок, как на предмет залога. Но отчуждение такого земельного участка банковским учреждением возможно на земельных торгах не позднее, чем через два года.

Многих волнует вопрос, не выкупят украинскую землю иностранцы?

 В принятом Законе вопрос о возможности покупки сельскохозяйственных земель возможно лишь после проведения всеукраинского референдума. Пока такое решение не будет принято на референдуме, иностранные граждане коем случае не могут стать собственниками украинских земель. Также, иностранные граждане не могут покупать доли в уставном капитале, паи или акции в тех юридических лицах, которые имеют в своей собственности сельскохозяйственные земли.

 Но пока закона, который бы регулировал проведение референдума нет, а потому неизвестно, как скоро иностранцам разрешат покупать украинские земли.

 В Законе также предусмотрен перечень лиц, которые не могут покупать сельскохозяйственные земли. То есть, независимо от результатов референдума право на приобретение сельскохозяйственных земель исключено:

  • у юридических лиц, владельцами которых являются украинцы, а также если земельные участки расположены ближе 50 километров от государственной границы Украины;
  • у юридических лиц, участниками которых являются граждане России;
  • лиц, которые имели связь с террористическими организациями;
  • юридических лиц, в составе которых являются участниками иностранные государства;
  • юридических лиц, в которых невозможно установить конечного собственника;
  • юридических лиц, зарегистрированных в оффшорных зонах;
  • юридических и физических лиц, на которых распространяется ЗУ "О санкциях".

 В соответствии с Законом существует запрет о продаже земель, находящихся в государственной и коммунальной собственности.

 Для физических лиц установлены ограничения относительно приобретения в собственность сельскохозяйственных земель. Так, физическое лицо может иметь в собственности в общем не более 10 000 гектаров, но к январю 2024 исключительно физические лица будут иметь право приобрести не более 100 гектаров.

 Такое ограничение может иметь последствия в том, что теневой рынок земли будет только расти. Ведь крупные компании через установленные ограничения будут покупать и оформлять земельные участки на сторонних доверенных им лиц.

 Цены на землю

 Еще один вопрос которое является не менее важным, касается ценообразования на сельскохозяйственные земли.

 В законе предусмотрено, что стоимость земли может быть меньше ее нормативно-денежной оценки. Также указано, что к 2030 году продавать земли по цене меньшей, чем в нормативно-денежной оценке запрещено. Расчет должен происходить в безналичной форме, а приобретатель земельного участка должен подтвердить происхождение средств на ее приобретение.

 Сегодня примерно один гектар земли на основании нормативно-денежной оценки оценивается в 1000$.

 По прогнозам экспертов в ближайшие годы справедливой цены ожидать не стоит. Поскольку на это влияет политическая нестабильность в стране, бедность населения, ограничения на приобретение земли и другие факторы.

 На рост стоимости земли будет влиять политическая и экономическая ситуация в Украине. Стоимость земли может расти на 10-15% ежегодно.

 Больше всего будут продаваться те земли, которые фактически и так проданы - это те, на которые заключены договоры эмфитевзиса, под которые в последние годы был замаскирован реальный продажу земли. И те земельные участки, которые предоставлены в собственность участникам АТО и другим льготным категориям граждан площадью около 2 гектаров.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация