Как оспорить действия государственного регистратора?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Как оспорить действия государственного регистратора?

Время прочтения: 2 мин.

К сожалению, далеко не всегда взаимодействие с государственным регистратором носит конструктивный характер и соответствует сути его профессиональной деятельности по предоставлению админуслуг юридическим и физическим лицам. В большинстве случаев возникает вопрос: как оспорить действия государственного регистратора. В этой статье юристы Приходько и Партнеры предоставят действующий алгоритм действий для эффективного взаимодействия с государственными регистраторами.

Какие функции имеет государственный регистратор?

Частью 1 статьи 6 Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований" определено, что государственным регистратором может быть гражданин Украины с высшим образованием. Лицо государственного регистратора должно отвечать всем квалификационным требованиям, определенным Министерством юстиции Украины. Государственный регистратор в трудовых отношениях с субъектами государственной регистрации.

Главная задача государственного регистратора – обеспечение реализации полномочий органов местного самоуправления и государственной политики в сфере государственной регистрации юридических и физических лиц-предпринимателей. Следовательно, государственный регистратор осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременение.

Пути обжалования действий государственного регистратора

На сегодняшний день в Украине существует 2 пути обжалования действий/решений/бездействия государственных регистраторов:

  • Административный

В этом случае следует подготовить обращение в территориальный орган Министерства юстиции Украины.

  • Судебный

Предусматривает подготовку и подачу иска в суд.

АВТОАДВОКАТ ПО СТ. 130 КУоАП

Что касается самого механизма имущественных прав, то его избирает жалобщик самостоятельно. Однако бывают ситуации, когда лицо может использовать только 2-й путь обжалования действий государственного регистратора. Например, это касается ситуаций, когда лицо узнало о возможном нарушении своих прав спустя более 60 дней с момента вынесения соответствующего решения.

В таких спорах надлежащим ответчиком выступает лицо, имущество и вещное право которого следует обжаловать. Участие государственного регистратора в таком споре как соответчика отвечает его личному характеру.

Если невозможно применить инструменты административного обжалования, следует выбрать правильную стратегию защиты своих прав.

Помощь профессиональных юристов в обжаловании действий государственного регистратора

После того, как заявитель получает незаконное решение государственного регистратора, перед ним, как правило, возникает следующий вопрос – как обжаловать действия государственного регистратора. Сделать это самостоятельно достаточно сложно. Лучше пользоваться помощью профессиональных юристов. Специалисты Приходько и Партнеры готовы предоставить Вам профессиональную юридическую помощь по обжалованию действий государственного регистратора. Мы подготовим и предоставим все необходимые документы в Министерство юстиции. Вы можете даже не сомневаться в качестве и оперативности решения любого вопроса!

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по обжалованию действий государственного регистратора заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация