Как оформить завещание на внука
E-mail
kletsko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (098) 007-44-41

Юрист семейного права. Специализируется на процедуре разводов и наследственных делах.

Связаться сейчас

Как оформить завещание на внука

Время прочтения: 3 мин.

Отношения наследования в Украине всегда были актуальны. Это связано с тем, что каждый гражданин стремится к передаче собственного имущества, полученного в течение своей жизни определенному кругу наследников.

Однако, чтобы реализовать это право на практике, лицу нужно составлять и оформлять завещание. В чем и есть актуальность выбранной тематики на сегодня.

Поэтому в этой информационной статье мы поговорим о том, как оформить завещание на внука.

Что следует знать при оформлении завещания на внука?

  • Волеизъявление гражданина всегда может носить обратный характер. Если при составлении завещания и его последующем оформлении человек изменил свое мнение по определению конкретного перечня наследников и получению последними соответствующей доли в наследственном имуществе, то он в праве это отменить и изменить. Новый документ (завещание) автоматически отменяет старый полностью или в тех положениях, где он полностью ему противоречит и вступает в силу с момента смерти завещателя, а также оглашения его без вести пропавшим или умершим по решению суда.
  • Завещать можно не только права, но и обязанности. К примеру, можно указать условия, при которых завещание на внука вступит в силу. Кроме того, речь может идти не только об имуществе, принадлежащем завещателю на момент составления текста, но и о том, какое ему будет принадлежать в будущем.
  • Документ обязательно попадает в Наследственный реестр. На практике это означает, что наследники узнают о наличии завещания либо по словам самого наследодателя, либо при непосредственном обращении к нотариусу с предоставлением необходимого пакета документов и заявлением о принятии наследства.

Как оформить завещание на внука?

Для оформления завещания на внука следует обращаться к лицу, имеющему определенные законодательством полномочия по его удостоверению.

На практике это чаще всего государственные и частные нотариусы. Однако это также могут быть должностные лица ОМС, врачи учреждений здравоохранения, капитан судна и многие другие.

Нотариус во время обращения проверяет полную дееспособность лица, в случае отсутствия составного документа (завещания) занимается его написанием, а если лицо приносит конверт (так называемое секретное завещание), то также совершает удостоверительную надпись на нем, но без ознакомления с его содержанием.

Завещатель должен лично подписать завещание в присутствии нотариуса.

Важно! Текст самого завещания должен быть изложен в логической последовательности с возможностью его четкого понимания и избегания двоякого толкования.

Какие документы необходимы для оформления завещания на внука?

  • Паспорт гражданина Украины;
  • РНОКПП;
  • документы, подтверждающие право собственности наследодателя на его имущество.

Весь этот список документов необходим для установления личности и объема его гражданских прав, обязанностей (например, дети или некоторые нетрудоспособные родственники, согласно действующему законодательству, всегда имеют право на часть имущества, даже если в списке наследников они не указаны).

Если у вас остались вопросы оформления завещания на внука, то следует обращаться в адвокатское бюро "Приходько и партнеры".
Компания насчитывает только опытных специалистов, которые вполне разбираются в проблемных вопросах наследственного права Украины, а также активно применяют положения действующего законодательства на практике, что позволяет оказывать нашим клиентам только квалифицированную юридическую помощь. А потому не медлите и обращайтесь!

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация