Как оформить дом без документов? (дом/дача без документов)

«Мы сделаем для Вас крепкий юридический фундамент!»

Овсянко Ангелина Владимировна
E-mail
ovsianko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

Как оформить дом без документов? (дом/дача без документов)

Время прочтения: 3 мин.

Очень часто к специалистам нашего юридического бюро Приходько и Партнеры обращаются клиенты, у которых нет документов на частный или дачный дом. Среди причин отсутствия документов: дата сооружения объекта недвижимости (это могут быть, например, дома, построенные еще во времена существования СССР), наследование недвижимости без разрешительных документов и т.д. Независимо от причин нужно обязательно оформить дом. В этом вам помогут наши юристы.

 

Объект недвижимости без документов: о чем нужно помнить?

При отсутствии документов об объекте недвижимости действуют определенные ограничения:

  • Дом или другой объект недвижимости невозможно подарить, продать или передать по наследству.
  • Невозможно оформить право собственности.
  • Риск наложения штрафных санкций от органов государственного строительно-архитектурного контроля.

Таким образом, без наличия соответствующих документов невозможно юридически доказать право собственности. Это приводит к ограничениям в осуществлении любых юридических операций с объектами недвижимости.

Процедура оформления дома без документов

В настоящее время очень актуальным вопросом является вопрос оформления дома без наличия соответствующих документов. Раньше существовало такое мнение: нужно для начала построить дом и только после этого подумать о его узаконении. Для многих это была возможность экономии и более оперативного решения этого вопроса. Затем этот вопрос надолго «замораживался». На выходе владельцы такой недвижимости получали самовольные постройки без каких-либо документов. Совсем другой вопрос возникает по объектам недвижимости, возведенным до 1992 года. Это обусловлено тем, что в то время существовала совсем другая процедура.

В каждом из описанных выше вариантов возникает вопрос оформления дома без документов. Надо начать со следующего: убедиться в том, что имеются документы на участок земли, где построен самострой. Среди этих документов:

  • Свидетельство о праве собственности
  • Государственный акт
  • Выписка из Государственного реестра и ряд других документов, позволяющих распоряжаться участком земли.

Согласно изменениям в законодательстве, каждый земельный участок должен иметь свой кадастровый номер. Это позволит узаконить частный дом, дачу и другие объекты недвижимости без документов. Только после этого этапа можно переходить непосредственно к оформлению дома. Существует 2 возможных варианта:

  • Оформление объекта недвижимости по общей процедуре.
  • Оформление дома по строительной амнистии.

 

Рассмотрим более подробно каждый из вариантов. Начнём с оформления объекта недвижимости по общей процедуре. В данном случае самострой рассматривается как новое строительство. Это означает, что потребуется прохождение всех этапов, а именно:

  • Получение паспорта строительства/градостроительных условий и ограничений.
  • Представление сообщения о начале строительства дома.
  • Проведение технической инвентаризации.
  • Представление Декларации по вводу объекта недвижимости в эксплуатацию.

Что касается оформления дома без документов, построенного до 2015 года, может применяться строительная амнистия. Эта процедура начала действовать с 2019 года. Наши юристы смогут установить, подпадает ли Ваш объект недвижимости под процедуру узаконения.

Помощь профессиональных юристов по оформлению дома без документов

Итак, подводим итоги. Узаконивание объектов недвижимости без наличия соответствующих документов – достаточно сложный процесс, предусматривающий различные этапы. Поэтому лучше заказать услугу профессионального юридического сопровождения ввода объекта недвижимости в эксплуатацию.

Юристы Приходько и Партнеры имеют необходимый практический опыт и проверенный алгоритм действий по максимально оперативному решению вопроса легализации частных домов и других объектов недвижимости.
У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юристов по оформлению дома без документов заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация