КАК ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ НЕДВИЖИМОСТЬ В 2020 ГОДУ?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Проектный партнёр, эксперт практики недвижимости и строительства

Связаться сейчас

КАК ОБЛАГАЕТСЯ НАЛОГОМ НЕДВИЖИМОСТЬ В 2020 ГОДУ?

Время прочтения: 2 мин.

 Вопросы налогообложения являются одними из наиболее важными для граждан. Ведь при совершении любой сделки необходимо уплатить определенную сумму налога. Вопрос уплаты налогов определены в Налоговом кодексе Украины.

 Что касается операций с недвижимостью, то они также подлежат налогообложению.

 Если лицо продает объект недвижимости, то она должна заплатить налог на полученный доход, от продажи этой недвижимости в размере 5% от полученной суммы. Если продавцом недвижимости является лицо-нерезидент, то ставка налога составляет 15% (17%) от стоимости объекта, указанной в договоре купли-продажи, но не может составлять менее его оценочной стоимости. Это означает, что независимо от суммы которая будет прописана в договоре между сторонами, налог нужно платить в размере не менее оценочная стоимость объекта недвижимости.

 В случае купли-продажи недвижимости между физическими лицами, то налог на доход оплачивает продавец. Что важно, уплатить такой налог нужно до момента нотариального удостоверения договора купли-продажи. То есть, согласовав сумму продажи недвижимого имущества, продавец должен уплатить налог на доход от его продажи пред нотариальным удостоверением договора отчуждения этого имущества.

 Если покупателем недвижимости выступает юридическое лицо или физическое лицо-предприниматель, то в этом случае они выполняют обязанности налогового агента, удерживают и перечисляют налог.

 Следует учесть, что если в соответствии с решением суда сменился собственник недвижимости и состоялся переход права на недвижимое имущество, то бывший владелец должен показать доход от отчуждения имущества в Декларации и самостоятельно уплатить налог.

 Не облагаются налогом от продажи недвижимости доходы физического лица при наличии трех одновременных условий:

  • Если продается дом, квартира или их часть (включая земельный участок на котором объект недвижимости расположен), а также земельный участок, размер которого не превышает нормы бесплатной передачи земель, в соответствии со ст. 121 Земельного кодекса Украины в соответствии с ее назначением.
  • Продажа одного из объектов предусмотренных выше происходит впервые в отчетном календарном году.
  • Данная недвижимость находится в собственности налогоплательщика более трех лет. Если объект недвижимого имущества перешел по наследству, то срок три года не применяется.

 Если все эти три условия соблюдены, то платить налог и подавать налоговую декларацию об имущественном состоянии и доходах продавцу не нужно. Но важно, что все эти три условия были соблюдены в совокупности. Например, лицо имеет в собственности земельный участок для строительства в собственности более трех лет и впервые в этом году осуществляет отчуждение имущества, то платить налог на доход от продажи недвижимости ей не нужно. Если хоть одно из вышеприведенных условий будет нарушено, то уплатить налог все же придется.

 Порядок уплаты налога с продажи или обмена недвижимого имущества предусмотрено в ст. 172 Налогового кодекса Украины.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация