"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Заместитель управляющего партнера

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

Как наследовать земельный участок, если отсутствует кадастровый номер? алгоритм действий

Одним из оснований приобретения права собственности на земельный участок является ее наследования. В статье 1225 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 предусмотрено, что право собственности на земельный участок переходит к наследникам на общих основаниях, с сохранением его целевого назначения. Вместе с тем, земельное законодательство содержит предписания, которые определяют специфику наследования земельных участков

Так, в статье 79-1 Земельного кодекса Украины от 25 октября 2001 установлено, что земельный участок как объект гражданских прав должно быть сформированной. Земельный участок считается сформированной с момента присвоения ему кадастрового номера. Однако такие предписания появились в Земельном кодексе Украины лишь в 2011 г.. В связи с принятием Закона Украины «О Государственном земельном кадастре». В практике регулирования земельных отношений возникают вопросы о порядке наследования земельных участков, которым не присвоен кадастровый номер, то есть которые считаются «не сформированными» согласно предписаниям действующего Земельного кодекса Украины.

В соответствии со ст. 1297 Гражданского кодекса Украины наследник, принявший наследство, в составе которого есть недвижимое имущество, обязан обратиться к нотариусу или в сельских населенных пунктах — до уполномоченного на это должностного лица соответствующего органа местного самоуправления по выдачей ему свидетельства о праве на наследство на недвижимое имущество . В соответствии с п. 4.14, п. 4.18 и п. 4.20 Порядка совершения нотариальных действий нотариусами Украины, утвержденном приказом Министерства юстиции Украины от 22 февраля 2012 № 296/5, выдача свидетельства о праве на наследство на имущество, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, проводится нотариусом после представления документов, удостоверяющих право собственности наследодателя на такое имущество и проверки отсутствия запрета или ареста его. Если в состав наследственного имущества входит недвижимое имущество, нотариус получает информацию из Государственного реестра прав на недвижимое имущество путем непосредственного доступа к нему. Выдача свидетельства о праве на наследство на земельный участок нотариусом осуществляется также при условии получения выписки из Государственного земельного кадастра, в том числе путем непосредственного доступа к нему.

Действующим законодательством установлена ​​форма выписки из Государственного земельного кадастра (приложение № 47 к Порядку ведения Государственного земельного кадастра, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 17 октября 2012 № 1051), в котором должен быть указан кадастровый номер земельного участка. Основываясь на указанных предписаниях, нотариусы отказывают в выдаче свидетельства о праве на наследство на земельные участки, которые: были приобретены в собственность наследодателем до 2013 года, права на которые удостоверены Государственными актами на право собственности на землю, не зарегистрированные в Государственном земельном кадастре не имеют кадастрового номера.

Согласно п. 2 раздела VII «Заключительные и переходные положения» Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» земельные участки, право собственности (пользования) на которые возникло до 2004 г.., Считаются которые помимо присвоения им кадастрового номера. В случае если сведения об указанных земельные участки не внесены в Государственный реестр земель, их государственная регистрация осуществляется на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности) по заявлению их владельцев (пользователей земельного участка государственной или коммунальной собственности).

В 2016 право подать заявление о государственной регистрации земельного участка было предоставлено также лицам, которые подали заявление о признании наследства выморочным, если такое дело принято к производству судом. При этом среди этого перечня отсутствуют наследники земельного участка по закону или по завещанию, не может быть объяснена любой целесообразностью. Закрытый перечень лиц, которые могут обратиться с заявлением о государственной регистрации земельного участка, безосновательно усложняет процедуру оформления права собственности на земельный участок в случае ее наследования.

В 2012 Государственное агентство земельных ресурсов Украины издало письмо от 17.04.2012 № 5789/17 / 12-12, согласно которому заказчиком услуги по государственной регистрации земельного участка может быть лицо, определенное в запросе нотариуса как наследник, на основании заведенного им наследственного дела. Анализ указанного письма свидетельствует, что он был издан на основе законодательства, утратившим силу. Кроме того, он имеет исключительно рекомендательное значение.

Как видим, предписания земельного и гражданского законодательства о наследовании земельного участка при отсутствии ее кадастрового номера нарушают требования правовой определенности и принцип гарантированности прав на землю, неоднозначно применяются на практике, затрудняют оформления права собственности на землю. С одной стороны, Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины условием выдачи свидетельства о праве на наследство на земельный участок нотариусом однозначно называет получения выписки из Государственного земельного кадастра.

Буквальное толкование норм п. 2 и п. 3 раздела VII Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» дает основания для вывода, что они фактически «блокируют» получения свидетельства о праве на наследство на земельный участок без кадастрового номера, право собственности на которую возникло в 2004 года, поскольку безосновательно лишают наследников права на регистрацию таких земельных участков на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности). Указанное существенно усложняет порядок наследования земельных участков, поскольку наследники вынуждены обращаться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования. С другой стороны, Закон Украины «О Государственном земельном кадастре» земельные участки, права на которые возникли до 2004 года, считает которые помимо присвоения им кадастрового номера. В своих письмах Министерство юстиции Украины обосновывает, что отсутствие кадастрового номера земельного участка не может быть основанием отказа в выдаче нотариусами свидетельств о праве на наследство на жилой дом, здание, сооружение. Прежнее Государственное агентство Украины по земельным ресурсам отстаивал позицию, что заказчиком услуги по государственной регистрации земельного участка может быть лицо, определенное в запросе нотариуса как наследник, на основании заведенного им наследственного дела.

Для минимизации указанного юридического дефекта при применении предписаний земельного законодательства о наследовании земельных участков целесообразно исходить из расширительного толкования норм п. 2 и п. 3 раздела VII Закона Украины «О Государственном земельном кадастре», распространяя на наследников, принявших наследство, вправе обратиться с заявлением о регистрации земельных участков, права на которые были приобретены до 2004 года, на основании технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в натуре (на местности). Поскольку кадастровый номер присваивается не на физическое лицо, а на земельный участок, наследник не приобретает при этом никаких дополнительных прав. Поэтому в территориальные органы Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра отсутствуют основания для отказа в регистрации участков. Кроме этого, в ч. 3 ст. 24 Закона Украины «О Государственном земельном кадастре» предусмотрено, что государственная регистрация земельных участков осуществляется по заявлению собственника земельного участка или уполномоченного лица. Таким лицом может быть наследник земельного участка, который принял наследство.

С целью осуществления указанного выше права и получения кадастрового номера земельного участка наследник заказывает землеустроительной организации изготовление технической документации по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности). Землеустроительная организация должна выполнить геодезические работы и разработать техническую документацию по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка в сроки, установленные договором. В соответствии со ст. 55 Закона Украины «О землеустройстве» от 22 мая 2003 границах земельного участка, при необходимости, должны быть закреплены межевыми знаками установленного образца. В случае, если границы земельных участков в натуре (на местности) совпадают с естественными и искусственными линейными сооружениями и границами (реками, ручьями, каналами, лесополосами, путями, дорожными сооружениями, заборами, изгородями, фасадами зданий и другими линейными сооружениями и границами и т.д.) , межевые знаки могут не устанавливаться. Техническая документация должна быть составлена ​​в бумажной форме и в форме электронного документа.

Изготовление технической документации по землеустройству относительно установления (восстановления) границ земельного участка дает возможность инициировать государственной регистрации земельного участка, осуществляется при формировании путем открытия Поземельной книги на такой участок. Государственная регистрация земельных участков осуществляется по месту их расположения соответствующим Государственным кадастровым регистратором Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Для государственной регистрации земельного участка Государственному кадастровому регистратору, который осуществляет такую ​​регистрацию, подаются:

заявление по установленной форме;
оригинал документации по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка;
документация по землеустройству, которая является основанием для формирования земельного участка в форме электронного документа.
Заявление с приложенными документами предоставляется заявителем лично или уполномоченным им лицом или направляется по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В подтверждение государственной регистрации земельного участка заявителю бесплатно выдается выписка из Государственного земельного кадастра о земельном участке, который содержит все сведения о земельном участке, внесенные в Поземельной книги. При осуществлении государственной регистрации земельного участка ей присваивается кадастровый номер.

В юридической литературе предлагается техническую документацию по установлению (восстановлению) границ земельного участка в натуре (на местности) разрабатывать на имя наследодателя, а выписка из Государственного земельного кадастра выдавать на имя наследника, указанный в запросе нотариуса.

По истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя необходимо обратиться к нотариусу, которому было подано заявление о принятии наследства. Нотариус обязан зарегистрировать право собственности на земельный участок в реестре прав на недвижимое имущество.

Автор: Анатолий Перепельченко

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация