КАК ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ?

"Ожидаемый результат от нашей работы – наша норма. Давать клиенту больше, чем он ожидает - наша цель."

Сулык Роман Андреевич

Эксперт в области семейного, гражданского, трудового права, права интеллектуальной собственности

Связаться сейчас

КАК ИЗМЕНИТЬ РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ?

Время прочтения: 2 мин.

 Основаниями для изменения размера уплачиваемых алиментов является изменение дохода, материального положения или семейного статуса, улучшение или ухудшение здоровья получателя или плательщика алиментов, а также другие причины, предусмотренные украинским законодательством.

Какие же основания для изменения суммы алиментов суды принимают во внимание?

► Резкое уменьшение/увеличение дохода получателя алиментов. Если алиментных выплат не хватает на основные потребности ребенка, его питание и содержания, суд может увеличить размер выплат или изменить способ их оплаты, например, из фиксированной суммы на долевую, или наоборот. Нужно определить, какой вариант в конкретном случае для получения алиментов будет выгоднее и правильно составить исковые требования.

► Потеря источника дохода, работы получателем алиментов. Суд идет на встречу и может поставить интересы ребенка на первое место в случае, например, потери работы получателем алиментов на ребенка. Например, мать сократили или по состоянию здоровья она не может работать и осталась без источника дохода. Здесь принимается во внимание именно невозможность работать, а если увольнение по собственному желанию не имеет веских на то причин, то увеличить размер алиментов будет сложнее. Если ребенок в возрасте до трех лет или с инвалидностью, можно не только увеличить сумму алиментов, но и взыскать алименты на содержание матери (или получателя алиментов на ребенка).

► Тяжелая болезнь получателя алиментов или ребенка. Потребность в лечении и дорогих лекарствах, невозможность работать в связи с болезнью и обеспечивать ребенку полноценное питание и содержание.

► Потеря близких людей и родственников, которые предоставляли материальную поддержку для содержания ребенка и в результате чего у получателя алиментов резко ухудшилось материальное положение. В данном случае суды идут навстречу, если в результате лишения такого источника доходов, материальное положение ухудшилось и не хватает денег на содержание ребенка и обеспечения его базовых потребностей.

► Существенное увеличение цен на продукты, товары и услуги, увеличение потребностей ребенка, при том что заработная плата осталась на том же уровне. В основном это случаи, когда с иском в суд мать ребенка обратилась,когда ребенок был еще совсем маленький, и по истечению нескольких лет, потребности ребенка увеличились, а уровень жизни ухудшился.

  Также помните, что у матери (или у того, кто живет с ребенком и получает алименты на его содержание) есть право на свое собственное содержание помимо ребенка, например во время беременности или содержания ребенка до 3-х лет, нетрудоспособность возникшая во время брака или в течение одного года после развода, предпенсионный возраст, воспитание несовершеннолетнего ребенка с инвалидностью.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация