Как чиновнику задекларировать в НАПК деньги и имущество?

«Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному и международному праву. Также специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и в финансовом секторе.

Связаться сейчас

Как чиновнику задекларировать в НАПК деньги и имущество?

Время прочтения: 3 мин.

В Украине государству служащие должны указывать полную информацию о своих доходах, имуществе и других финансовых интересах. С 12 октября 2023 вступил в силу Закон о возобновлении декларирования, параллельно с которым началась кампания декларирования за 2021-2022 годы, которая продлится до 31 января 2024 года. Заполнение декларации может быть сложным и требует особого внимания к деталям, поэтому, если вам нужно задекларировать в НАПК деньги и имущество, обращайтесь за помощью к адвокатам «Приходько и партнеры».

Какие денежные и имущественные активы следует указывать в декларации НАПК?

В Национальном агентстве по предотвращению коррупции (НАПК) декларируются различные финансовые информации и данные, касающиеся доходов, имущества и финансовых интересов публичных должностных лиц и членов их семей. Основные декларируемые сведения включают:

  • Доходы и денежные активы:

Информация обо всех видах доходов, полученных за отчетный период, включая зарплату, гонорары, дивиденды, проценты, доходы от предпринимательской деятельности и другие.

Важно отметить, что доходы декларируются вне зависимости от их размера, за исключением денежных подарков.

В случае, если общая стоимость всех денежных активов подающего декларацию лица или членов его семьи на конец отчетного периода не превышает пятидесяти минимальных зарплат, такие активы не нуждаются в указании в декларации. Это делается для упрощения процесса декларирования и учета уровня финансовых активов личности.

  • Имущество:

Сведения о недвижимом и движимом имуществе, таком как дома, квартиры, автомобили, акции, облигации, банковские счета, ювелирные изделия и т.д. Это также может включать другие ценности, которые имеют значение для определения финансового положения личности.

  • Финансовые обязательства:

Информация о любых займах, кредитах, долгах или других финансовых обязательствах, которые лицо имеет на момент декларирования.

  • Транзакции и подарки:

Данные о любых финансовых транзакциях, состоявшихся в течение отчетного периода, а также подарки, полученные лицом. Если лицо получило подарок в денежной форме от одного лица или группы лиц, сумма которого превышает пять ПМ в течение года, то этот подарок обязательно указывается в декларации.

Как правильно задекларировать деньги и имущество?

Процесс декларирования является ключевым шагом для обеспечения прозрачности и соответствия правилам публичной службы. Чтобы корректно заполнить декларацию, чиновнику следует руководствоваться определенными шагами и рекомендациями.

  1. Подготовка документов: Первым шагом в заполнении декларации является подготовка всех необходимых документов, удостоверяющих доходы и имущество госслужащего. Это могут быть декларации о доходах, банковских выписках, актах оценки недвижимости и другие документы, касающиеся финансового состояния. Информацию о доходах можно получить в электронном кабинете на сайте ГНС Украины и на портале предоставления электронных услуг ПФ Украины.
  2. Заполнение декларации: Чиновник должен внимательно заполнить специальную декларацию о доходах, расходах, имуществе и обязательствах. Эта декларация предоставляется НАПК в электронном виде на их веб-сайте. Нужно заполнить все поля честно и полностью.
  3. Представление информации: Чиновник должен предоставить всю запрашиваемую информацию в декларации. Это включает доходы из разных источников, таких как зарплата, инвестиции, арендная плата, прибыль от бизнеса и т.д.
  4. Подписание и подача декларации: После заполнения декларации и добавления всех документов чиновник должен подписать ее электронным цифровым ключом и подать в НАПК в установленные сроки.
  5. Проверка и утверждение декларации: После представления НАПК проводит проверку декларации на соответствие законодательству о декларировании доходов и имущества чиновников. По завершении проверки декларация может быть утверждена или требует дополнительной информации.
  6. Соблюдение сроков: Важно соблюдать все сроки подачи декларации и предоставление дополнительной информации, установленных НАПК, чтобы избежать штрафов и других негативных последствий.


Заполнение декларации может занять много времени и усилий. Обращение к адвокатам юридической компании «Приходько и партнеры» сделает процесс максимально эффективным и быстрым, поможет избежать задержек в подаче декларации и выполнении всех необходимых требований. Привлечение адвоката для помощи с заполнением декларации – это инвестиция в вашу собственную спокойную и прозрачную деятельность, которая будет способствовать поддержанию высоких стандартов доверия и ответственности в обществе.

У Вас еще остались вопросы? Ждем на предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг декларирования в НАПК заполняйте форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация