Иск об отмене налогового уведомления-решения

"Налоги – это цена, которую мы платим за возможность жить в цивилизованном обществе".

Ясинский Евгений Александрович

Руководитель практики налогового права

E-mail
yasinskiy@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-00

Эксперт практики налогового права, специализируется на защите прав в судебном порядке и корпоративном праве.

Связаться сейчас

Иск об отмене налогового уведомления-решения

Время прочтения: 3 мин.

Налоговое уведомление-решение – это документ, который контролирующий орган принимает на основании проведенной проверки, если был обнаружен один из следующих фактов. Речь может идти о несоответствии суммы бюджетного возмещения сумме, указанной в налоговой декларации. Также это может относиться к занижению или завышению суммы налоговых обязательств или налогового кредита, заявленной в налоговой декларации по НДС. Это отдельные примеры, но не полный список всех случаев.

Так что, если вы хотите более подробно ознакомиться с этой темой и узнать, почему еще может приниматься налоговое уведомление-решение, следует обратиться за консультацией к компетентным специалистам. Юристы и адвокаты адвокатского бюро «Приходько и партнеры» специализируются на клиентских запросах в области налогового права.

 

Какими бывают виды налоговых проверок и основания их назначения?

Налоговые проверки, указанные в действующем законодательстве, бывают документальными, камеральными и фактическими. Что касается документальных проверок, то они могут быть плановыми и внеплановыми, выездными и невыездными.

Когда речь идет о камеральной проверке, она производится в самом помещении ГНС. Учитываются только данные, которые имеются в налоговых декларациях или расчетах. Основание в виде специального решения для этой проверки не нужно, как и присутствие налогоплательщика.

Что касается документальной проверки, то при ее проведении учитываются не только данные по декларациям, но и бухгалтерская и другая отчетность, первичные документы. Что касается фактической проверки, то ее проводят по местонахождению налогоплательщика. Она может относиться к корректности ведения расчетно-кассовых операций, наличию лицензий и т.д.

Акт налоговой проверки и налоговое уведомление-решение

По результатам налоговой проверки составляется акт. Если выявлено нарушение налогового законодательства (или налоговики это трактуют таким образом), составляется налоговое уведомление-решение. Когда вы обжалуете налоговое уведомление-решение административным способом (т.е. через жалобу в саму ГНС), нужно не забывать о том, что правомерность начисления должна доказывать непосредственно контролирующий орган. Это не должно полагаться на налогоплательщика. Что касается жалобы, то она может быть в письменной или электронной форме. К самой жалобе прилагаются документы, которыми вы обосновываете свою позицию.

Административное обжалование предшествует судебному разбирательству дела. На него налогоплательщик имеет 10 рабочих дней с момента получения налогового уведомления-решения. Если срок был пропущен, то есть полгода на такую жалобу, но тогда она должна подаваться вместе с ходатайством о возобновлении срока и объяснением уважительности причины его пропуска. В течение 20 дней уполномоченные представители ГНС должны предоставить решение по жалобе.

На судебное обжалование налогового уведомления-решения в порядке административного судопроизводства налогоплательщик имеет 1095 дней с момента получения этого документа.

 

Почему стоит воспользоваться юридической помощью?

Предлагая своим клиентам услуги по юридическому сопровождению таких запросов, мы хорошо ориентируемся в том, как грамотно составить исковое заявление и отстоять интересы клиентов в суде. Мы не только убедительно с учетом всех актуальных правовых норм составим иск, но и позаботимся о пакете документов в качестве доказательной базы относительно необоснованности налогового уведомления-решения.

Команда адвокатского бюро "Приходько и партнеры" умеет работать на результат. Заполните форму на нашем сайте и наш адвокат свяжется с Вами в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация