ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ КОД ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЙ КОД ДЛЯ ИНОСТРАНЦЕВ

Время прочтения: 2 мин.

 Идентификационный номер, налоговый код, учетная карточка физического лица - плательщика налогов… Существует много «имен» для данного номера, но суть одна.

 Согласно законодательства Украины, для обеспечения контроля за лицами, обязанных платить налоги и сборы в порядке и условиях, предусмотренных НК Украины и другими нормативно-правовыми актами, а также, для создания равных условий и контроля соответствующими органами за правильностью начислений, полнотой и своевременностью уплаты налогов, начислениях финансовых санкций, а также, для следования налогового и другого законодательства, был создан государственный реестр по учету таких лиц. В данном реестре информация о субъекте содержится в виде комбинации 10 цифр – коде. Каждая цифра имеет в себе смысловую информацию о том или ином человеке. Двух одинаковых идентификационных кодов в реестре не существует.

Когда иностранцу необходим идентификационный код?

✔ при устройстве на работу

✔ при ведении бизнеса

✔ при оформлении или приобретении недвижимости

✔ при поступлении в учебные заведения

✔ при оформлении разрешительных документов

Куда необходимо обращаться по поводу получения идентификационного кода?

 Согласно законодательству, иностранцы или ЛБГ должны подать необходимые документы для получения кода в территориальный орган ГФС в городе Киеве, например, а те иностранцы, которые имеют временный или постоянный вид на жительство в Украине также имеют право обратиться за его получением в районные налоговые инспекции по месту регистрации своего места проживания в Украине, согласно информации, в виде на жительство.

 Регистрация иностранцев или ЛБГ и выдача им карточки с номером проводится в отношении тех людей, которые находятся на территории Украины на законных основаниях, перечень которых предусмотрен нормами законодательства.

 Получить свой идентификационный код можно на протяжении 3-х рабочих дней со дня подачи документов для проведения регистрации и получения учетной карточки плательщика налогов.

Порядок оформления идентификационного кода

 Для оформления идентификационного кода для иностранца впервые необходимы такие документы:

  • оригинал заграничного паспорта;

  • оригинал перевода на украинский язык заграничного паспорта с нотариальным заверением;

  • в случае невозможности личного присутствия иностранца при подаче документов в налоговом органе – нотариально заверенная доверенность на представителя, обязательно с указанием точных полномочий «на оформления учетной карточки плательщика налогов»;

  • копия страницы заграничного паспорта с отметкой о последнем въезде на территорию Украины.

 Если у иностранца имеется временный или постоянный вид на жительство с указанным местом проживанием в Украине (форма 13 или печать в виде на жительстве старого образца), также, необходимо предоставить копию вида на жительство с регистрацией места проживания и предъявить оригинал (есть подача документов осуществляется лично).

 Казалось, что стоит оформить идентификационный код? Ничего сложного. Но даже в этом маленьком действии можно запутаться и наделать много ошибок. Обращайтесь к специалистам юридической компании «Приходько и партнеры». Мы все сделают за Вас!

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация