ГРАФИК ОТПУСКОВ: О ЧЕМ НУЖНО НЕ ЗАБЫТЬ

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

ГРАФИК ОТПУСКОВ: О ЧЕМ НУЖНО НЕ ЗАБЫТЬ

Время прочтения: 1 мин.

 В конце года по традиции бухгалтеры составляют документ, в котором собраны планы на будущее всех работников предприятия. Речь идет о графике отпусков. Начнем с того, что ч. 4 ст. 79 КЗоТ и ч. 10 ст. 10 Закона об отпусках требуют, чтобы очередность предоставления отпусков определялась на предприятии графиками. График отпусков нужно составлять не позднее 5 января текущего года. Составлять график отпусков должны в том числе и предприниматели-работодатели.

 Форма графика отпусков — свободная. Работодатель вправе разработать свою форму графика, удобную в использовании. В графике не указывают конкретную дату ухода работника в отпуск, а устанавливают месяцы начала и окончания отпуска. Конкретный же его период в рамках, установленных графиком, работодатель и работник согласовывают между собой. Хотя при желании в графике могут быть проставлены и точные «отпускные» даты.

 График отпусков составляют в отношении всех работников: как занятых по основному месту работы, так и совместителей. Также в график включают ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, не использованные в прошлых годах. Если отпуск делится на части, это также указывают в графике.

 За отсутствие графика отпусков Инспекторы труда могут квалифицировать как «нарушение других требований трудового законодательства», за которое работодателю «светит» штраф в размере 1 минимальной зарплаты.

 Важно! Обнаружив такое нарушение, инспектор должен вынести предписание, исполнив которое в отведенный срок, нарушитель уйдет от указанной санкции.

 Это предусмотрено п. 28 Порядка осуществления госконтроля за соблюдением законодательства о труде. Но с админштрафом все несколько сложнее. Гарантии его неприменения нет. А сумма достаточно внушительная: от 510 до 1700 грн. (ч. 1 ст. 41 КУоАП).

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация