Финмониторинг

"Бережем самое главное: Ваше время, Ваши нервы, Ваши деньги."

Ворожбитова Кристина Юрьевна
E-mail
vorozhbitova@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-64

Ведущий специалист с опытом практической деятельности в области экономики и бухгалтерского учета.

Связаться сейчас

Финмониторинг

Время прочтения: 2 мин.

Финансовый мониторинг - это система мер, направленных на предотвращение и выявление финансовых операций, связанных с терроризмом и другими преступлениями. Эта система действует в Украине в соответствии с Законом Украины "О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Финмониторингом в Украине занимаются Национальный банк Украины, Национальная полиция Украины, СБУ, Государственная фискальная служба Украины и другие органы.

 

Как отвечать на запросы Финмониторинга

Запрос Финмониторинга - это документ, в котором указано, какую информацию необходимо предоставить. Запрос может быть представлен в письменной или электронной форме.

Для ответа на запрос Финмониторинга необходимо:

  • Получить запрос и ознакомиться с его содержанием.
  • Узнать, какие именно документы и информация необходимы для ответа на запрос.
  • Подготовить ответ на запрос в указанный срок.

Ответ на запрос Финмониторинга должен быть полным и достоверным. В ответе необходимо указать все необходимые сведения, а также указать, есть ли у вас дополнительная информация, которая может быть полезна для Финмониторинга.

Как готовить документы для Финмониторинга

Вот несколько советов по тому, как готовить документы для Финмониторинга:

  • Ознакомьтесь с требованиями законодательства Украины и органов Финмониторинга по оформлению документов. Эти требования вы можете найти в нормативно-правовых актах, а также на веб-сайтах органов Финмониторинга.
  • Убедитесь, что документы содержат всю необходимую информацию. Вы можете обратиться к специалисту по финансовому мониторингу за консультацией.
  • Подписывайте документы уполномоченными лицами. Уполномоченные лица должны быть указаны в учредительных документах субъекта первичного финансового мониторинга.

Узнать цену услуг

Для эффективной работы с Финмониторингом необходимо:

  • Создать систему внутреннего контроля, которая будет обеспечивать соблюдение требований законодательства о финансовом мониторинге.
  • Провести обучение работников по вопросам финансового мониторинга.
  • Разработать процедуры ответа на запросы Финмониторинга.

Практические кейсыНапример, предприятие получило запрос Финмониторинга о предоставлении информации о клиенте, открывшем в банке счет. В запросе отмечено, что клиент является резидентом Украины, а его деятельность связана с торговлей.
Для ответа на запрос предприятию необходимо получить кредитную историю клиента и протокол открытия счета. Эти документы можно получить в банке, в котором открыт счет клиента.

Кроме того, предприятие может получить дополнительную информацию о клиенте, например, из открытых источников, таких как реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей.

Если у вас возникли вопросы по работе с Финмониторингом, вы можете обратиться к специалистам, имеющим опыт работы финансового мониторинга. Специалист может предоставить вам консультации и помощь в решении ваших проблем.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация