Если подписал повестку и не явился в военное время?

"Salus populi suprema lex esto - да будет благо народа высшим законом".

Лобунько Михаил Игоревич
E-mail
lobunko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-41-08

Юрист практики военного права: оформление УБД, увольнение с военной службы, бронирование работников на период мобилизации, обжалование заключения ВЛК, юридическое сопровождение клиентов в ТЦК и СП (военкомате).

Связаться сейчас

Если подписал повестку и не явился в военное время?

Время прочтения: 2 мин.

В военное время каждый из нас может оказаться перед непредсказуемыми ситуациями, среди которых и получение повестки на блок-посту или просто в общественных местах или на улице. Сам процесс вручения повестки является законным, однако очень часто он сопровождается значительными нарушениями со стороны представителей ТЦК и СП. Из-за незнания своих прав и обязанностей граждане часто подписывают и получают повестку даже если вручение было со значительными нарушениями.

Именно так возникают ситуации, когда лицо подписало повестку и не знает, какой алгоритм действий должен быть дальше. Здесь уже возникает вопрос ответственности за неявку в ТЦК и СП по повестке.

 

Именно поэтому эта ситуация вызывает немало волнений и вопросов о возможных последствиях в случае неявки по повестке. В этой статье мы подробно рассмотрим правовые аспекты ситуации, когда лицо подписало повестку, но не явилось в установленный срок, предоставим советы от юриста и определим возможные последствия таких действий.

За неявку по повестке предусмотрена административная и уголовная ответственность. По административной ответственности, то предусмотрена ответственность от 1700 до 3400 грн.

Вышеупомянутая ответственность касается исключительно всех типов повесток, кроме мобилизационного распоряжения. То есть, лицо может получить административный штраф только за неявку по повестке на уточнение, обновление данных или на повестку на военно-врачебную комиссию.

Если же лицо самостоятельно пришло в ТЦК и СП или было приведено туда с помощью средств принуждения (так называемая силовая мобилизация) и прошло военно-врачебную комиссию, то в таком случае лицу может быть выдано мобилизационное распоряжение. В случае неявки на мобилизационное распоряжение предусмотрена уголовная ответственность. Состав преступления предусматривает статья 336 Уголовного кодекса Украины. Уклонение от призыва наказывается ограничением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Неявка по повестке в ТЦК и СП во время военного положения может иметь серьезные последствия для лица, получившего повестку. Важно быть готовым к подобным ситуациям и знать свои права и обязанности. Это может привести к административной и даже уголовной ответственности, в зависимости от конкретных обстоятельств и состава правонарушения.

В случае неявки по повестке возможны штрафные санкции и даже лишение свободы, поэтому бездействие в таком важном вопросе может также повлиять на человека.

 

Итак, необходимо тщательно изучить все аспекты полученной повестки и вовремя действовать в соответствии с требованиями законодательства, чтобы избежать неприятных последствий и защитить свои права и интересы.

Обращение к юристу в такой ситуации может оказаться хорошим решением, чтобы защитить свои интересы и избежать негативных последствий. Чтобы получить консультацию или помощь юриста по военному праву - заполните форму на нашем сайте и наш юрист Вам перезвонит в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация