ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович
E-mail
perepelchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА

Время прочтения: 2 мин.

Согласно Закону Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине" это определенная процедура определяющая стоимость имущества на момент обращения.

Если говорить простыми словами, то это процедура определяющая, сколько стоит тот или иной объект недвижимости. Экспертная оценка недвижимого имущества является неотделимой частью при заключении различных сделок.

Когда нужно производить экспертную оценку недвижимого имущества?

  • при заключении договора купли-продажи жилой или нежилой недвижимости;
  • при сдаче недвижимого имущества в аренду;
  • при заключении договора дарения недвижимого имущества;
  • при получении свидетельства о праве на наследство на имущество;
  • для разрешения имущественных споров между сторонами;
  • при определении суммы уплаты судебного сбора в случае подачи иска в суд;
  • для определения суммы уплаты налога на недвижимое имущество;
  • для определения размера возмещения причиненного ущерба;
  • при заключении договоров страхования недвижимости.

Данный перечень можно продолжать еще долго, но стоит понять, что почти каждое действие, относящееся к операциям с недвижимостью, требует экспертной оценки.

Кто может провести экспертную оценку недвижимого имущества?

Следует понять, что проведение экспертной оценки недвижимого имущества требует специальных знаний и навыков. Это означает, что такую ​​деятельность могут проводить только те субъекты, которые имеют специальный сертификат на осуществление такой деятельности и внесении в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности.

Какие документы необходимы для проведения экспертной оценки недвижимого имущества?

  • Паспорт и РНОКПП;
  • Документы, подтверждающие право собственности на недвижимое имущество (свидетельство на право собственности, договор дарения, свидетельство о праве на наследство и т.п.);
  • Технический паспорт на объект недвижимого имущества;
  • Фото объекта недвижимого имущества, для которого необходимо провести экспертную оценку;
  • В отдельных случаях субъект оценочной деятельности может запросить дополнительные документы для проведения оценки недвижимого имущества.

То есть, анализируя вышеприведенное, можно понять, что проведение экспертной оценки недвижимого имущества является достаточно не простой и хлопотной работой. Поскольку для того, чтобы получить экспертную оценку недвижимого имущества, в первую очередь нужно найти субъекта, который сможет провести такую ​​оценку. Если в больших городах с этим проблемы нет, то в малых городках таких субъектов очень часто просто не имеет.

Оптимальным способом получить экспертную оценку недвижимого имущества в таких случаях является обращение к специальным фирмам, которые помогут провести экспертную оценку недвижимого имущества в кратчайшие сроки для заказчика. Кроме этого, в таких фирмах дополнительно можно получить консультацию по вопросам, требующим решения.

Следовательно, для того, чтобы решать свои вопросы, требующие экспертной оценки недвижимого имущества, нужно внимательно и взвешенно подойти к этому вопросу. Ведь именно от выбора субъекта оценочной деятельности зависит результат получаемой услуги.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация