E-mail
kravchenko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-02

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

ЭКСПЕРТНАЯ ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ПРИ ОТЧУЖЕНИИ УЧАСТКА ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ: ОБЯЗАТЕЛЬНА ЛИ НЕТ?

Как предусмотрено действующим законодательством, переход права собственности посредством заключения гражданско-правовых соглашений, осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса Украины.

Основополагающими основами гражданского законодательства является свобода договора. Что предполагает свободу положений договора, свободный выбор контрагента и определение условий договора с учетом условий настоящего Кодекса и других актов гражданского законодательства, обычаев делового оборота.

Статьей 632 настоящего Кодекса предусмотрено, что цена в договоре устанавливается по договоренности сторон.

Согласно части четвертой статьи 201 Кодекса экспертная денежная оценка используется при совершении гражданско-правовых соглашений по земельным участкам.

Вместе с этим правовые основы проведения оценки земель регламентированы Законом Украины «Об оценке земель», где содержится перечень случаев обязательности проведения денежной оценки земельных участков:

  • отчуждение и страхование имеющих государственное или коммунальное право собственности;
  • передача в ипотеку земельного участка государственной или коммунальной собственности; в соответствии с законом;
  • установление стоимости земельных участков, принадлежащих государственной или коммунальной собственности, в случае внесения таковых в уставный капитал общества;
  • установление стоимости земельных участков, принадлежащего государственной или коммунальной собственности.

Денежная оценка земельных участков может производиться с согласия сторон договора. Договоры о переходе права собственности на земельные участки заключаются в письменной форме и нотариально удостоверяются.

Согласно порядку совершения нотариальных действий нотариусами Украины, нотариус не требует отчета об экспертной денежной оценке земельного участка, отчуждаемого юридическим лицом.

Нотариус при удостоверении сделок по продаже (обмену) объектов недвижимости нотариус проверяет содержание электронной справки об оценочной стоимости объекта недвижимости на достоверность данных об объекте недвижимости, уникальном регистрационном номере и дате формирования этой справки или регистрации отчета об оценке в Единой базе и наличие присвоенного ему уникального регистрационного номера, а также сверяет информацию о субъекте оценочной деятельности (оценщика) и рыночной стоимости объекта недвижимости, содержащихся в отчете об оценке, с данными Единой базы.

Таким образом, при удостоверении сделок по продаже (обмену) объектов недвижимости нотариус с целью внесения в Единую базу информации о цене предмета сделки должен проверить регистрацию электронной справки об оценочной стоимости объекта недвижимости, а в случае если в Единой базе регистрировался Отчет об оценке, проверить его регистрацию.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация