Договор о сотрудничестве между ФЛП

"Мы защитим неприкосновенность Вашей чести, достоинства, деловой репутации и интеллектуальной собственности."

Ан Ирина Николаевна

Руководитель практики хозяйственного и гражданского права

E-mail
an@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-70 +38 (093) 007-44-11

Специализируется на защите деловой репутации юридических лиц, чести и достоинства физических лиц, защите интеллектуальной собственности, спорах со страховыми компаниями, юридическом сопровождении деятельности общественных организаций.

Связаться сейчас

Договор о сотрудничестве между ФЛП

Время прочтения: 3 мин.

Взаимодействие между физическими лицами-предпринимателями может быть хорошим решением для тех, кто хочет усилить свою деятельность выгодным сотрудничеством с другим предпринимателем, с которым можно вместе делать успешные начинания, актуальные для обеих сторон. Ключевая возможность, которую дает такой договор, это получение большего дохода в результате деятельности благодаря тому, что усилия сторон можно объединить. При этом условия такого взаимодействия могут быть разными. Предлагаем более подробно с этим ознакомиться.

Какими бывают виды договоров о совместной деятельности?

Если коротко говорить о ключевой классификации таких договоров, то они могут с объединением и без объединения вкладов. Формат должен определяться в соответствии с тем, какова ключевая цель вашего взаимодействия, специфика хозяйственной деятельности и стартовые условия. К примеру, если речь идет о двух предпринимателях, желающих совместного производства, оно потребует конкретных вложений на уровне сырья и оборудования. А когда мы говорим о предпринимателях, работающих в сфере предоставления консалтинговых услуг в онлайн-режиме, там для сотрудничества могут быть не нужны вклады.

 

Какие условия договора считаются существенными?

Что касается существенных условий договора, то к ним относятся:

  • Предмет. То, на предмет чего предприниматели взаимодействуют, определяет характер такого сотрудничества. Поэтому это существенное обстоятельство должно быть отражено в договоре.
  • Цена. Финансовые аспекты тоже крайне значимы в сфере хозяйственных отношений.
  • Срок действия договора. Когда предприниматели ставят перед собой какую-то объединяющую их цель, они планируют сроки ее реализации. Поэтому отметить все значимые аспекты срока сотрудничества будет актуальным.
  • Определение общей цели. Любое деловое сотрудничество строится вокруг общей цели, лежащей в ее основе. Именно поэтому цель следует указывать.

Что касается сфер применения таких договоров, то они могут быть разными, ведь у любой отрасли у предпринимателей может возникнуть потребность и желание объединить усилия ради общего результата. Как свидетельствует практика адвокатской компании «Приходько и партнеры», часто у клиентов есть запрос на сопровождение в заключении таких договоров, когда речь идет о сферах сельского хозяйства и строительства.

Что следует знать еще о таком договоре?

Договор о совместной деятельности проходит регистрацию в органах ГНС. Это предусмотрено ст. 64 (п.6) Налогового кодекса Украины. Среди других соглашений, подлежащих учету в контролирующих органах, есть и договоры о совместной деятельности на территории нашего государства, не предусматривающие создание юридических лиц. Кодекс отмечает, что на эти договоры распространяются особенности налогового учета, а также налогообложение деятельности.

 

Почему помощь хороших юристов принципиально важна?

Когда люди начинают взаимодействие в рамках деловых отношений, такие отношения должны быть должным образом урегулированы. Иначе есть риск, что сотрудничество будет затруднено. Также не следует исключать риск недобросовестных контрагентов. К сожалению, от этого не застрахован никто, несмотря на то, что люди в большинстве своем во время начала сотрудничества пытаются произвести максимально положительное впечатление. В таких случаях грамотное нормирование отношений с формальной точки зрения, когда речь идет о договоре, очень актуальна, ведь потом легче отстоять свои права в суде.

Конечно, это далеко не единственная причина, почему следует доверить составление и сопровождение в подписании договора специалистам. Мы относимся к этому делу так, чтобы ваши законные интересы были максимально представлены и защищены в документе.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация