Договор купли-продажи квартиры или дома. Основные требования

«Мы сделаем для Вас крепкий юридический фундамент!»

Овсянко Ангелина Владимировна
E-mail
ovsianko@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-15

Юрист практики недвижимости, строительства и земельного права

Связаться сейчас

Договор купли-продажи квартиры или дома. Основные требования

Время прочтения: 3 мин.

Очень часто большинство украинцев фактически из последних сбережений пытаются приобрести желаемую недвижимость – квартиру или дом. Однако, параллельно с этим, многие рискуют остаться и без средств, и без недвижимости. В частности, немало хлопот участникам сделки может доставить договор купли-продажи. Любые сделки по приобретению недвижимости должны полностью отвечать требованиям действующего законодательства. Важно привлечь к оформлению договора купли-продажи профессиональных юристов. Специалисты Приходько и Партнеры помогут получить желаемый результат – приобрести недвижимость без подводных камней.

 

Особенности действующего законодательства по этому вопросу

Первое, что нужно сделать – определить форму, в которой в дальнейшем будет заключаться сделка купли-продажи объекта недвижимости. К примеру, в статье 657 Гражданского кодекса Украины указано следующее:

договор купли-продажи квартиры или дома заключается в письменной форме и предусматривает удостоверение нотариуса (единственное исключение — недвижимость, находящаяся в залоге налоговой).

Виды договоров купли-продажи объектов недвижимости

В действующем законодательстве выделяют 2 вида договоров, связанных с покупкой объектов недвижимости:

  • Предварительный договор
  • Основной договор

Начнем с предварительного договора купли-продажи. Его главная цель – фиксация факта договоренности о продаже недвижимости между собственником недвижимости или другим лицом и покупателем. В большинстве случаев такая необходимость возникает в ситуациях, когда здание или квартира находятся еще на этапе строительства. Кроме этого, в предварительном договоре может содержаться информация о внесении задатка, то есть уплаты определенной части стоимости объекта недвижимости.

Для оформления основного договора купли-продажи следует учитывать также разнообразные нюансы. Среди них вид документов, которые являются подтверждением права собственности, социальный статус, возраст прописанных и т.д.

 

Стандартный перечень документов состоит из:

  • Документ — подтверждение права собственности на объект недвижимости.
  • Личных документов: удостоверение личности, ИНН лиц-совладельцев недвижимости.
  • Разрешение на продажу жилья. Этот документ готовится в тех случаях, когда право собственности на объект недвижимости имеют недееспособные лица или несовершеннолетние.
  • Технический паспорт на объект недвижимости.
  • Оригинал доверенности, ИНН и паспорт – при продаже жилья по доверенности.

Все вышеуказанные документы готовит продавец. Все, что нужно от покупателя – паспорт и ИНН. Однако, если он состоит в официальном браке, потребуется обязательное присутствие супругов при заключении соглашения.

Помощь профессиональных юристов в оформлении договора купли-продажи

Правильно оформить все документы и защититься от неприятностей при использовании договора купли-продажи достаточно сложная задача. Лучше доверить этот вопрос настоящим профессионалам – юристам Приходько и Партнеры.

Мы проверим чистоту сделки по продаже недвижимости, наличие всех необходимостей документов, отсутствие ограничений на отчуждение имущества. Юристы Приходько и Партнеры предоставляют весь спектр услуг по недвижимости:

  • Правовой анализ договора купли-продажи.
  • Консультирование.
  • Подготовка и проверка документов.
  • Юридическое сопровождение сделок, связанных с покупкой и продажей объектов недвижимости.

У Вас еще остались вопросы? Ждем предварительной консультации! Для расчета стоимости услуг юриста по оформлению договора купли-продажи квартиры или дома заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация