ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРОПИСКА?

"Подниматься вверх всегда тяжело - легко только когда летишь вниз".

Петрик Татьяна Александровна

Руководитель практики миграционного права

E-mail
petryk@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-42

Адвокат, магистр права, эксперт в области миграционного права.

Связаться сейчас

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНА ПРОПИСКА?

Время прочтения: 2 мин.

 Каждый гражданин Украины, независимо от возраста обязан иметь в паспорте штамп с регистрацией места жительства. Такое же требование существует в законодательстве Европейского Союза, США. Лицо с отметкой зарегистрированного места жительства имеет больше возможностей по сравнению с противоположной ситуацией.

 Например, Вы сможете зарегистрировать частного предпринимателя, получить регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика, оформить загранпаспорт, ребенку будет легче устроиться в детский сад школу, институт. Можно открыть банковский счет, приобрести и поставить на учет автомобиль.

 Важным выступает тот аспект, что если у гражданина вместо паспорта современная, пластиковая карта, прописка тоже нужна. Для этого выдается официальное дополнение (лист бумаги) с соответствующей отметкой.

 Регистрация места проживания также чрезвычайно важна для иностранцев. Процесс именно согласно нормам украинского законодательства, а не их гражданства. Так, гражданин другого государства, после получения вида на жительство в Украине обязан зарегистрировать место своего жительства не позднее, чем через месяц с момента получения вида на жительство.

 Для иностранцев, которые подают документы для получения вида на жительство, мы предоставляем услуги по оформлению согласия на иммиграцию и предоставление места проживания, а также полный комплект необходимых документов.

 Многих граждан и иностранцев волнует вопрос, что же дает прописка и какова ее юридическая сторона. Человеку, который не имеет в собственности жилья, оформить регистрацию места проживания без права собственности достаточно проблематично. Особенно сложно прописаться человеку у собственника, который его даже не знает. Но если владелец согласен, то факт прописки будет некоторые особенности:

  • Владелец, который приватизировал свое жилье и купил его за собственные средства, имеет право прописать у себя любого человека;
  • Граждане, имеющие данную прописку, не имеют права владения имуществом;
  • Выписать человека (в том числе и иностранца) без его согласия можно будет только по решению суда;
  • Прописан гражданин, в соответствии с законодательством, определяет место прописки своего ребенка по месту своей регистрации без согласия собственника. Выписать же такого ребенка, в том числе и иностранца будет проблематично, поскольку нужно привлекать орган опеки и попечительства.

 Получить прописку в современных условиях можно только в течение одного дня. Поэтому, прописка нужна для следующего:

  • для официального трудоустройства;
  • для получения кредита в банковских учреждениях;
  • для записи в государственную школу;
  • для регистрации автомобиля;
  • для получения гражданства;
  • для получения вида на жительство;
  • для получения паспорта по месту жительства;
  • прописка для переселенцев;
  • других бытовых возможностей.

 Таким образом, прописка является важным инструментом не только для граждан Украины, но и иностранцев. Юридическая компания «Приходько и партнеры» предоставляет широкий спектр миграционных услуг, обращайтесь мы решим Вашу проблему и поможем.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация