Дисциплинарные взыскания военнослужащих

"Amаt victoria curam – победа любит усердие".

Колганов Иван Владимирович

Руководитель практики военного права

E-mail
kolhanov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-09

Специализируется на административном праве, перерасчете пенсий для бывших милиционеров и военнослужащих, в том числе (СБУ, НГУ, ГСЧС, ГНСУ, СВР), специалист по военному праву.

Связаться сейчас

Дисциплинарные взыскания военнослужащих

Время прочтения: 3 мин.

Ключевым нормативно-правовым актом, который регламентирует особенности и порядок применения дисциплинарных взысканий к военнослужащим, является Закон Украины "О Дисциплинарном уставе Вооруженных сил Украины". Нормы этого документа сформулированы достаточно четко, однако на практике может возникнуть целый ряд ситуаций, где уместной будет консультация от профессионального юриста, направленная на то, чтобы:

  • разъяснить военнослужащему его права и обязанности в конкретной ситуации;
  • помочь отстоять права и законные интересы, если они нарушаются.

Военное право - это одна из ключевых отраслей, в рамках которой команда адвокатского бюро "Приходько и партнеры" фиксирует больше всего обращений от клиентов в течение последних двух лет. И это неудивительно, ведь военное положение накладывает свой отпечаток, а численность лиц, которые служат в Вооруженных Силах Украины, значительно увеличилась. Поэтому увеличился и процент ситуаций, для решения которых может быть уместной помощь профессиональных юристов. Если вы считаете, что дисциплинарное взыскание было применено к вам неправомерно, вы можете обратиться за услугами консультирования и юридического сопровождения к нашим специалистам. Мы тщательно проанализируем вашу ситуацию и сориентируем относительно ее перспектив в правовом поле.

Что следует знать о дисциплинарных взысканиях?

Виды дисциплинарных взысканий, которые могут применяться к военнослужащему, перечисленные в п.48 уже упоминавшегося Устава. Это:

  • замечание;
  • выговор или строгий выговор;
  • лишение очередного увольнения;
  • предупреждение относительно неполного служебного соответствия;
  • понижение в занимаемой должности;
  • понижение в звании на 1 степень, которое может быть применено к сержантам и офицерам;
  • понижение в звании, сопровождаемое переводом на низшую должность, которое применяется к военным сержантского (старшинского) состава;
  • увольнение со службы в связи со служебным несоответствием.

Последний из этих пунктов не может быть применен к военным, которые мобилизованы во время военного положения.

Процесс наложения дисциплинарных взысканий

Порядок наложения дисциплинарных взысканий предусмотрен пунктами 83-95 упомянутого Устава. Ключевыми положениями из этих пунктов, о которых стоит упомянуть, является то, что применяемые дисциплинарные взыскания должны соответствовать воинскому званию человека, на которого они накладываются. Также это должны быть только те взыскания, которые определены Уставом и не выходят за рамки дисциплинарной власти командира, который их применяет.

Если есть необходимость уточнить причины и условия совершения правонарушения, а также определить степень вины, применению взыскания может предшествовать служебное расследование. Весомым является то, что за старшим командиром признается право отменять взыскания, наложенные младшим командиром, в случае, когда они не соответствуют тяжести правонарушения. В такой ситуации старший командир может применить более строгое взыскание.

 

Порядок исполнения дисциплинарных взысканий

Относительно такого порядка, то он освещен в пунктах 96-102 Устава. Особенно значимым будет акцентировать на сроках, актуальных для дисциплинарного взыскания. Оно выполняется немедленно. Для исключительных случаев предусмотрено до 3 месяцев со дня наложения. Когда срок истек, взыскание не выполняется, однако оно фиксируется в служебной карточке военного, к которому применено.

Если вам нужна юридическая консультация или сопровождение по этим вопросам, обращайтесь в адвокатское бюро "Приходько и партнеры". Мы качественно поможем.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация