ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОВРЕДИЛ АВТОМОБИЛЬ ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ?

"Каждый кто обращается к нам, освобождает себя от мыслей о своем вопросе и получает результат, поскольку мы ценим самый важный ресурс наших клиентов - время."

Перепельченко Анатолий Александрович

Адвокат, специализируется на недвижимости, корпоративном, финансовом, налоговом, гражданском и договорном праве, а также разрешении споров в судебном порядке.

Связаться сейчас

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОВРЕДИЛ АВТОМОБИЛЬ ИЗ-ЗА ПЛОХОГО ДОРОЖНОГО ПОКРЫТИЯ?

Время прочтения: 1 мин.

Несмотря на плохое состояние дорог, и то, что автовладельцы часто попадают в ДТП из-за их плохого состояния, иски подают не все. И зря, ведь практика все больше складывается в пользу водителей, и обслуживающие их организации платят тысячи гривен. Вот, например, в Ровенской области суд полностью удовлетворил требования водителя и взыскал 762 306 грн. имущественного вреда с организаций, обслуживавших дороги.

Чтобы получить компенсацию, нужно, чтобы авария произошла именно из-за неудовлетворительного состояния дорог, а не по вине водителя.

Для этого необходимо придерживаться следующего алгоритма действий:

Вызвать на место происшествия полицейских, найти свидетелей, если таковые были, взять у них телефоны.

Обязательно фото и видео фиксация места аварии, состояния автомобиля и состояния дорожного покрытия. В протоколе желательно отметить, были ли дорожные знаки, которые предупреждали бы водителей о данных несоответствиях и вводили ограничения скорости движения. Желательно, чтобы в протоколе был указан размер ямы, освещение, состояние дорожного покрытия (сухое или мокрое), все эти подробности будут важны для положительного решения о возмещении имущественного ущерба.

Выяснить, кто обслуживает дорогу. Это может быть как служба автомобильных дорог, так и организации, на договорной основе осуществляющие обслуживание дорог. Эти организации и будут ответчиками в Вашем иске о возмещении имущественного ущерба. Также нужно обратиться к экспертам, которые сделают выводы о состоянии дорожного покрытия и состоянии транспортного средства, попавшего в аварию. Именно эксперт определит, соответствовало ли дорожное покрытие нормативам (например, предельная глубина выбоин должна составлять не более 4 см для дорог I-III категорий).

Обратиться в суд с иском о возмещении имущественного ущерба вам помогут юристы Адвокатского бюро «Приходько и партнеры».

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация