Я лично гарантирую, что мы честно и порядочно выполним свою работу!

Приходько Андрей Анатольевич

Управляющий партнер

E-mail
advokat@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (093) 007-44-00 +38 (098) 007-44-00

Адвокат, доктор юридических наук, признанный медийных эксперт по юридическим вопросам, юридический советник известных политиков и бизнесменов.

Связаться сейчас

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ НЕТУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ПРОИСХОЖДЕНИЯ СРЕДСТВ?

Большинство украинцев уже много лет хранят свои средства (сбережения) в наличных деньгах. У нас сложилась такая ситуация, что за большинство услуг и товаров люди привыкли платить наличными, гривной или долларом.

В ЮК «Приходько и Партнеры» обратилась клиентка с такой проблемой. После развода с супругом, согласно договору раздела имущества супругов, жена получила денежные средства в наличной форме. Договор раздела имущества составили обычный письменный, без нотариального удостоверения. Так и дешевле, и закон не требует, чтобы такой договор был нотариально удостоверен. Позже мужчина умер.

Спустя время жена решила инвестировать средства полученные после развода, однако столкнулась с проблемой финансового мониторинга. Финансовое учреждение отказалось принимать денежные средства, ссылаясь на тот факт, что лицо не подтвердило источник происхождения указанных средств.

Далее адвокаты обратились в суд

В соответствии со статьей 328 Гражданского кодекса Украины право собственности приобретается по основаниям, не запрещенным законом, в частности из сделок. Право собственности считается приобретенным правомерно, если иное прямо не вытекает из закона или незаконность обретения права собственности не установлена ​​судом.

Согласно части 1 статьи 316 Гражданского кодекса Украины правом собственности является право человека на вещь (имущество), которое она осуществляет в соответствии с законом по своей воле, независимо от воли других лиц.

Частью первой статьи 317 Гражданского кодекса Украины определено, что владельцу принадлежит право владения, использования и распоряжения своим имуществом.

Согласно части первой статьи 319 Гражданского кодекса Украины собственник владеет, пользуется, распоряжается своим имуществом по собственному усмотрению.

Согласно статье 392 Гражданского кодекса Украины собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае утраты им документа, удостоверяющего его право собственности.

В соответствии со статьей 55 Конституции Украины, права человека и гражданина защищаются судом. Каждый имеет право какими-либо не запрещенными законом средствами защищать свои права и свободы от нарушений и противоправных посягательств.

Защита гражданских прав – это предусмотренные законом способы охраны гражданских прав в случае их нарушения или реальной опасности такого нарушения.

Под способами защиты субъективных гражданских прав понимают закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых производится возобновление (признание) нарушенных (оспариваемых) прав и влияние на нарушителя.

По содержанию статьи 16 Гражданского кодекса Украины каждый человек имеет право обратиться в суд за защитой своего личного неимущественного или имущественного права и интереса, в частности, с иском о признании права собственности.

Согласно статье 321 Гражданского кодекса Украины право собственности незыблемо. Никто не может быть противоправно лишен этого права или ограничен в его осуществлении.

В статье 1 первого протокола Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право мирно владеть своим имуществом. Никто не может быть лишен собственной принадлежности по другому как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами интернационального права.
В пункте 37 Постановления от 07.02.2014г. №5 «О судебной практике по делам о защите права собственности и других вещных прав» Пленум Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских, уголовных дел отмечает, что иски о признании права собственности, предъявленные на основании статьи 392 ГК, связаны с неопределенностью отношений права собственности истца по отношению к своему имуществу. С учетом положений части первой статьи 15 и статьи 392 ГК собственник имущества вправе предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае утраты им документа, удостоверяющего его право собственности.

Учитывая, что право собственности на денежные средства подвергается сомнению, а значит, не признается, то исковые требования по защите своих имущественных прав являются законными и обоснованными.

Принцип незыблемости (неприкосновенности) закреплен и в статьях 319, 326 ГК Украины.

В постановлении Большой Палаты Верховного Суда от 22.08.2018 по делу № 925/1265/16 отмечено, что субъект нарушенного права может воспользоваться не любым, а вполне конкретным способом защиты своего права. Кроме того, Большая Палата Верховного Суда неоднократно обращала внимание на то, что применение конкретного способа защиты гражданского права зависит как от содержания права или интереса, за защитой которого обратилось лицо, так и от характера его нарушения, непризнания или оспаривания. Такие права или интерес должны быть защищены судом способом, который является эффективным, то есть соответствующим содержанию соответствующего права или интереса, характеру его нарушения, непризнания или оспаривания и вызванными этими действиями последствиями.

Подобные правовые выводы сформулированы, в частности, в постановлениях Большой Палаты Верховного Суда от 05.06.2018 по делу № 338/180/17, от 11.09.2018 по делу № 905/1926/16, и от 30.01.17 /15-ц.

Кроме того, судом установлено, что договор о разделе общего имущества супругов между ЛИЦО_1 и ЛИЦО_3 от 15 декабря 2008 года не был нотариально удостоверенным.

Согласно статье 9 Семейного кодекса Украины супруги имеют право на заключение между собой семейных договоров. При этом супруги могут урегулировать свои отношения по договоренности (договору), если это не противоречит требованиям СК Украины, других законов и моральным устоям общества. Лица, проживающие одной семьей, могут урегулировать свои семейные отношения по договору, который должен быть заключен в письменной форме. Такой договор обязателен к исполнению, если он не противоречит требованиям Семейного Кодекса, других законов Украины и моральным устоям общества.

Частью первой статьи 64 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что жена и муж имеют право на заключение между собой всех договоров, не запрещенных законом, как в отношении имущества, являющегося их личной частной собственностью, так и в отношении имущества, являющегося объектом права общего совместной собственности супругов.

В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Украины жена и муж имеют право на раздел имущества, принадлежащего им на праве совместной собственности независимо от расторжения брака. Жена и супруг имеют право разделить имущество по взаимному согласию.

Абзацем 2 ч. 2 ст. 69 Семейного кодекса Украины установлено, что договор о разделе жилого дома, квартиры, другого недвижимого имущества, а также о выделе недвижимого имущества супруге, мужу из состава всего имущества супруги должны удостоверяться нотариально.

Указанная норма содержит требования нотариального удостоверения договора, предметом которого является разделение денежных средств.

Согласно пункту 1 статьи 209 Гражданского кодекса Украины сделка, совершенная в письменной форме, подлежит нотариальному удостоверению только в случаях, установленных законом или договоренностью сторон.

Таким образом, суд пришел к выводу, что поскольку предметом договора о разделе общего имущества являлись денежные средства, то он не подлежал обязательному нотариальному удостоверению.

Поэтому суд пришел к выводу, что требования о признании права собственности на денежные средства являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В результате признано за нашим клиентом право собственности на денежные средства в размере 4 000 000, 00 (четыре миллиона) долларов США, что в гривневом эквиваленте по курсу НБУ на дату заключения договора составило 29 892 400,00 грн, согласно договору раздела общего имущества супругов от 15 декабря 2008 года.

Решение суда может использоваться как инструмент легализации средств, подтвердить происхождение которых сложно или невозможно.

20%
скидка
Если мы не перезвоним в течение дня
Консультация