Что делать авиапассажирам при отмене рейса авиаперевозчиком?

«Наша задача – защита Ваших прав и интересов. Мы не рассказываем «сказок» – клиент должен осознавать объективную реальность ситуации.»

Ковалев Артем Вадимович

Эксперт по уголовному, административному и гражданскому праву. Специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и преступлениях в финансовом секторе

Связаться сейчас

Что делать авиапассажирам при отмене рейса авиаперевозчиком?

Время прочтения: 6 мин.

В Европе и вообще в мире а авиакомпаний очень много, но общая проблема у всех: задержки и аннулирование рейсов. Они влекут за собой, кроме испорченного настроения, еще и изменение планов, дополнительные расходы, а иногда и отказ от поездки вообще. Что можно сделать в такой ситуации?

Рассмотрим все более подробно:

задержка рейса
Если ваш рейс просто задерживают и при этом вы не опаздываете на пересадку, нужно, к сожалению, просто сидеть и ждать. По крайней мере, если самолет задерживается не более, чем на 3:00. Однако, согласно правилам ЕС, относительно авиаперевозок, после первых двух часов ожидания вы приобретаете право требовать от авиакомпании бесплатное питание, включая напитками. Были случаи, когда пассажирам задержанного рейса, выдают талоны, которые можно обменять на еду и напитки прямо в аэропорту. В других ситуациях пассажиры могут поесть за свой счет, сохранить чеки и, в дальнейшем, подать оригиналы чеков авиакомпании - но в таком случае надо узнать у авиаперевозчика, которым является допустимый лимит расходов на еду и напитки, а также саму процедуру компенсации этих расходов с стороны авиакомпании.

В случае, когда задержка рейса длится от трех до пяти часов - в таком случае пассажиру предусмотрено денежную компенсацию, объем которой зависит от расстояния между пунктами вылета и назначения (чем больше расстояние, тем больше компенсация). Начиная с задержки длительностью 5:00 можно рассчитывать на возврат полной стоимости билета. О суммах компенсации расскажем чуть ниже.

В случае, когда пассажир не успел на пересадку - ситуация очень неоднозначна - в случае пропущенной пересадки между рейсами одного перевозчика вы добиваться от компании гарантированного вылета другим рейсом. Если же пассажир забронировал перелеты в разных авиакомпаний, то, к сожалению, решать эту проблему ему придется полностью за свой счет.

Отмена рейса: практические советы.
Авиарейс может быть аннулирован заранее - если объявлена ​​забастовка. В этом случае вам могут предложить другую дату и рейс или вернуть деньги, или использовать сертификат на определенную сумму. Такая ситуация также не является приятная, но у вас по крайней мере есть время для принятия взвешенного решения.

А когда новость об отмене рейса настигает вас уже в аэропорту, первое задание - как можно быстрее добраться туда, куда вы летите. Для этого нужно знать, какие авиакомпании еще летают по вашему маршруту. Будет нелишним заранее ознакомиться с порталами, которые ищут больше перелеты между указанными аэропортами. Целесообразнее заранее потратить пару минут, чтобы просто "потыкать" кнопки и понять, как что работает - в стрессовой ситуации разобраться будет сложнее.

Бывает и так, что отмена рейса застает пассажиров вечером или даже ночью. Возникает еще одна проблема - где переночевать? В теории и на бумаге, все просто - перевозчик берет на себя эти заботы. Но "теоретически" не означает "всегда и без исключений". Если об отмене стало известно поздно вечером, офис вашей авиакомпании может просто не работать. А во многих европейских городах аэропорты на ночь вообще закрывают - и там даже задремать на полу не удастся. Если авиакомпания не поможет, придется искать место для ночлега своими усилиями - но, конечно, сохраняя при этом все чеки и квитанции, которые потом можно будет предоставить авиакомпании для компенсации. Подобные расходы в любом случае подлежат компенсации, независимо от причины, по которой рейс был отложен или отменен.

Отмена рейса: юридический взгляд
После того как пассажир в той или иной степени нарушает доберетесь пункта назначения, без сомнения, у него будет желание разобраться с виновниками безобразия. На территории ЕС действует так называемое «Положение 261/2004», в котором в частности говорится: «... что в случае задержки прибытия более чем на 3:00 или отмены рейса пассажир может претендовать на компенсацию. Ее размер зависит от расстояния: до 1500 километров сумма компенсации может составлять 250 евро на человека, от 1500 до 3500 километров - 400 евро, от 3500 километров - 600 евро ... »Но тут все зависит от причины, по которой рейс задержался был отменен.

Суммы формально удовлетворительные, но как их получить? Авиакомпании, как и страховые компании, очень неохотно выплачивают компенсации, однако чтобы отказаться от выплат, перевозчик должен доказать, что отмена рейса было обусловлено исключительными обстоятельствами. В случае, когда «чрезвычайное происшествие» будет доказана на первом этапе, на втором авиакомпания должна будет доказать, что она сделала все возможное, чтобы избежать или свести к минимуму последствия отмены рейса (в частности, существует возможность объединения рейсов или аренды дополнительного самолета) .

При этом, такая причина, как технические неисправности не признаются юриспруденцией как «исключительной обстоятельством» или «чрезвычайное происшествие».

Как «чрезвычайное обстоятельство» может быть расценено такое природное явление как удар молнии, попадание в самолет птицы, стихийное бедствие (снегопад, туман, извержение вулкана) - но и здесь есть некоторые нюансы. Также могут считаться «исключительными обстоятельствами» такие явления и события как - забастовки, политические беспорядки или официальные запреты на взлет / посадку, а также резкие неожиданные проблемы со здоровьем или смерть пассажира во время полета. Но если проблемы со здоровьем испытывает кто-то из членов экипажа - это уже входит в собственные риски авиакомпании.

Для получения компенсации жители стран ЕС могут обратиться к адвокатам - либо в частном порядке, либо используя Rechtsschutzversicherung - добровольное юридическую страховку (аналог медицинского страхования с регулярной выплатой взносов). Жители других стран, не входящих в ЕС, могут или действовать самостоятельно, или обратиться к специальным юридических фирм (их легко найти через любую поисковую систему в сети Интернет), специализирующихся на решении спорных вопросов с авиакомпаниями в подобных ситуациях. Пострадавший пассажир направляет фирме все документы, официально назначает фирму своим представителем. После этого специалисты компании связываются с авиаперевозчиком и добиваются выплаты компенсации. За это фирма получает вознаграждение: примерно четверть от возмещаемой суммы.

Однако действие «Положение 261/2004» распространяется только в двух случаях: если ваш рейс выполняется из страны-члена ЕС или если вы летите с любой другой страны в Евросоюз самолетом авиакомпании, базирующейся в ЕС. Например, в случае серьезной задержки или отмены рейса украинской авиакомпании из Дюссельдорфа в Киев право на компенсацию у вас есть. Но если вы летите украинской авиакомпанией из Киева в Дюссельдорф, и рейс задерживается, - ваш случай не "европейский" и в таком случае придется обращаться за профессиональной юридической помощью в местные юридических компаний. В частности, пострадавшее лицо может обратиться к специалистам АБ «Приходько и партнеры», которые проконсультируют и окажут профессиональную помощь ...

Отношение к пассажирам со стороны авиаперевозчика
Конечно, авиакомпаниям хорошо известны правила Евросоюза, касающиеся авиаперевозок. Однако выплата компенсаций - весьма ощутимые расходы, поэтому перевозчики всеми возможными способами пытаются избежать их. Не единичны случаи, когда представители авиакомпаний или авиаперевозчика или вообще не отвечают на вопросы и запросы своих клиентов, или ссылаются на "непредвиденные обстоятельства", которые якобы позволяют не выплачивать денежные компенсации пассажирам. Не говоря уже о том, что при отмене рейса с толпой пассажиров нередко работает только один работник, которому нужно решить проблемы двух сотен человек. А бывает и так, как уже отмечалось выше - офис авиаперевозчика или авиакомпании просто закрыто и жаловаться пассажирам никому.

Выход из этой ситуации есть только один: ориентироваться в ситуации, знать свои права, запастись терпением и ни в коем случае не позволять эмоциям управлять здравым смыслом, ведь эмоции более навредят, чем помогут.

 

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация