Банк заблокировал счет: что делать?
E-mail
bychkov@prikhodko.com.ua
Номера телефонов
+38 (073) 007-44-45

Специализируется на налоговом праве, представительстве интересов перед контролирующими органами, представительстве интересов в рамках проведения мер финансового мониторинга.

Связаться сейчас

Банк заблокировал счет: что делать?

Время прочтения: 2 мин.

Блокировка расчетных счетов довольно распространенная проблема, постигшая граждан все чаще. Существуют две основные причины блокирования счетов: наложение ареста органами Государственной исполнительной службы Украины или частными исполнителями или проведение банком мероприятий финансового мониторинга.

Если с первым вопросом все более или менее понятно, имеется номер исполнительного производства, банк располагает определенными сведениями о реквизитах документов, по которыми наложен арест – установить истину и определить порядок действий не вызывает трудностей.

 

Сейчас более подробно остановимся на втором вопросе.

Ситуация, когда банк блокирует счет по подозрению в происхождении средств, может возникнуть по разным причинам, включая подозрение в нелегальных или сомнительных финансовых транзакциях.

Юристами юридической компании «Приходько и партнеры» сформирован ряд советов, соблюдение которых увеличит шансы положительного прохождения финансового мониторинга.

  • Обратитесь за профессиональной юридической помощью и привлеките к своей проблеме профессионального юриста, специализирующегося на решении финансовых вопросов. Участие такого лица обеспечит соблюдение Ваших прав и предотвратит ошибки.
  • Свяжитесь со своим банком и установите причину блокировки счета и какие шаги нужно сделать для разблокировки. Банк может предоставить вам более подробную информацию и указания по дальнейшим действиям.
  • Если банк подозревает, что средства имеют сомнительное происхождение, дайте пояснения об их происхождении. Это может включать документы, подтверждающие источник средств, такие как платежные поручения, контракты, налоговые декларации и т.д.
  • Сотрудничайте с банком, предоставляя дополнительную информацию или документы, которые они могут потребовать в рамках решения Вашего дела. Помните, что вы должны соблюдать все требования законодательства при общении с банком и разрешении этой ситуации. Избегайте каких-либо незаконных или манипулятивных действий во избежание дальнейших проблем.
  • Для предпринимателей на упрощенной системе главным советом есть хранение первичной бухгалтерской документации для оперативной подачи их в банк.
  • Соблюдайте правила финансовой безопасности: Независимо от того, как разрешается ситуация с блокировкой счета, соблюдайте правила финансовой безопасности. Это включает избегание сотрудничества с сомнительными лицами или компаниями, содержание паролей и личной информации в тайне, тщательный анализ всех финансовых транзакций и своевременное оповещение банка о любых подозрительных действиях.

 

Действенные правила и советы составления объяснений для банка не раз освещались нашими экспертами по вопросам финансового мониторинга. Однако если указанных сведений Вам не хватило, мы готовы предоставить Вам дополнительную консультацию или советы.

Опыт юридической компании «Приходько и партнеры» в прохождении проверок позволяет обеспечить Клиенту надежную защиту прав перед банковскими или другими финансовыми учреждениями. Заполните форму на нашем сайте и наш юрист с Вами свяжется в ближайшее время.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация