Адвокат по злоупотреблению властью или служебным положением — статья 364 Уголовного кодекса Украины

«Наша задача – защита Ваших прав и интересов. Мы не рассказываем «сказок» – клиент должен быть откровенным и осознавать объективную реальность ситуации.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Руководитель практики проблемной задолженности, адвокат по уголовным делам

Связаться сейчас

Адвокат по злоупотреблению властью или служебным положением — статья 364 Уголовного кодекса Украины

Время прочтения: 2 мин.

Согласно действующему украинскому законодательству, злоупотребление служебным положением или властью – деяние, подпадающее под разряд уголовного. Это служебное преступление предусматривает наказание – лишение свободы до 6-ти лет. Главная задача адвоката по статье 364 УК Украины – получение максимально положительного результата, а именно, оправдательного приговора. Если Вам нужен адвокат по статье 364 УК, специалисты нашей юридической компании Приходько и Партнеры смогут Вам помочь в этом.

Статья 364 УК Украины: понятие злоупотребления властью или служебным положением

В статье 364 УК Украины указано, что преступлением выступает злоупотребление служебным положением или властью. То есть речь идет о преднамеренном получении неправомерной выгоды в результате злоупотребления служебным положением или властью. Предоставление подобных «услуг» противоречит интересам службы в случаях, если оно существенно повредило свободам, правам и интересам отдельных граждан и/или общественным или государственным интересам.

Таким образом, субъект преступления по статье 364 УК Украины – должностное лицо, то есть лицо, которое временно, постоянно или по специальному полномочию осуществляет функции представителя местного самоуправления, власти и т.д. Под категорию «должностное лицо» подпадает фактически большое количество работников.

Когда вспоминают о должностных преступлениях первое, что приходит на ум, это коррупция. И ничего удивительного в этом нет. Именно борьба с коррупцией занимает ведущее место во внутренней политике многих государств. Украина – не исключение.

Среди других преступлений, совершенных по статье 364 УК Украины:

  • Должностная халатность.
  • Дача/получение взятки.
  • Служебный подлог.
  • Превышение служебных возможностей и власти.
  • Декларирование ложной информации об имущественном положении должностного лица.

Любое из должностных преступлений должно иметь доказательную документальную базу. Только свидетельских показаний в этом случае недостаточно.

Наказание, предусмотренное статьей 364 УК

Уголовный кодекс устанавливает следующие виды наказания за злоупотребление властью или служебным положением:

  1. Арест сроком до 6 месяцев.
  2. Штрафные санкции.
  3. Лишение или ограничение свободы до 3-х лет.

В случае, если злоупотребление властью или служебным положением повлекло за собой особо тяжкие последствия, в соответствии с санкцией статьи суд может назначить более тяжкое наказание, а именно: лишение свободы до 6 лет.

Помощь адвоката по статье 364 УК Украины

Вам нужен адвокат по статье 364 УК Украины? Специалисты юридической компании Приходько и Партнеры смогут решить любую проблему. Мы гарантируем высокий профессионализм и консультирование на всех этапах уголовного производства. У нас есть многолетний практический опыт в сфере уголовного права. Залог нашего успеха – индивидуальный подход к каждому конкретному делу. Адвокаты Приходько и Партнеры располагают всем необходимым арсеналом практических инструментов для защиты интересов клиентов компании.

Ждем консультаций! Для расчета цены услуг адвоката по статье 364 УК заполните форму ниже.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация