Адвокат по статье 407 УКУ – Какова ответственность за самовольное оставление воинской части во время военного положения?

«Наша задача – защита Ваших прав и интересов. Мы не рассказываем «сказок» – клиент должен быть откровенным и осознавать объективную реальность ситуации.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Руководитель практики проблемной задолженности, адвокат по уголовным делам

Связаться сейчас

Адвокат по статье 407 УКУ – Какова ответственность за самовольное оставление воинской части во время военного положения?

Время прочтения: 3 мин.

В период действия военного положения вопросы военной дисциплины и военного порядка имеют решающее значение для обеспечения национальной безопасности. Совершение военных преступлений может стать угрозой на пути решения стратегических задач и поддержания безопасности военных формирований. К наиболее распространенным правонарушениям следует отнести самовольное оставление воинской части, регулируемое статьей 407 УК Украины. Если вас хотят привлечь к ответственности по данной статье, рекомендуем воспользоваться профессиональной помощью криминального адвоката компании «Приходько и партнеры».

Что такое самопроизвольное оставление части?

Самовольное оставление воинской части или места службы является уклонением от воинской обязанности путем невозврата на место воинской службы, где служба должна продолжаться. Часто такое происходит после предоставления разрешения на отпуск, отпуск по месту службы или пребывания в больнице, другом медицинском учреждении.

Не будут подпадать под эту норму такие действия военнослужащего, как:

  1. оставление воинской части, если есть разрешение руководства воинской части;
  2. перегруппировка в новое местонахождение воинской части;
  3. исполнение распоряжения командира;
  4. осуществление командировки;
  5. ротация;
  6. пребывание в отпуске;
  7. прохождение обучения;
  8. прохождение лечения и т.д.

Каковы последствия самовольного ухода из воинской части/места службы?

Во время военного положения ответственность за совершение военных преступлений усиливается, в частности, за самовольное оставление воинской части/места службы предусмотрено наказание в виде лишения свободы от пяти до десяти лет в соответствии со статьей 407 УКУ.

Важно! Время нахождения в СЗЧ не влияет на существование уголовной ответственности. Он может влиять только на срок наказания за преступление. Суд принимает во внимание все обстоятельства дела и в соответствии с ними назначает степень ответственности.

Кроме уголовной ответственности, военнослужащие могут также быть подвергнуты дисциплинарным мерам в воинской части. Внесение информации в ЕРДР о СЗЧ может привести к следующим последствиям:

  • исключение из состава военного формирования;
  • уход с должности;
  • прекращение обеспечения денежных, вещественных и продовольственных нужд;
  • задержание правоохранительными органами/ДБР/ВСП.

Законные варианты увольнения с места несения военной службы

В случае, если военнослужащий понимает, что нет возможности продолжать военную службу, в первую очередь нужно обратиться за помощью к своему командиру и приложить усилия, чтобы найти выход из ситуации.

Если взаимопонимание с командиром не было найдено и военнослужащий все же хочет покинуть воинскую часть, необходимо предварительно проконсультироваться с адвокатом. Уголовный адвокат юридической компании «Приходько и партнеры» проконсультирует и предоставит Вам всю необходимую правовую помощь для решения вашей проблемы в кратчайшие сроки.

Помощь уголовного адвоката по статье 407 УКУ

При выборе адвоката обратите внимание на такие аспекты, как:

  • Опыт: Выбирайте специалиста с положительным опытом в области уголовного права и конкретной статьи Уголовного кодекса.
  • Репутация: Узнайте о репутации адвоката, его предыдущих делах и отзывах клиентов.
  • Прозрачность и честность: Выбирайте адвоката, который будет прозрачным в отношениях с возможными рисками и перспективами вашего дела;
  • Сотрудничество: Необходимо, чтобы уголовный адвокат готов был выслушать Вас, учитывая ваше мнение и опасения на счет дела.

В случае, если Вас обвиняют в нарушении статьи 407 Уголовного кодекса Украины, мы рекомендуем обратиться в юридическую компанию "Приходько и партнеры", ведь у наших адвокатов большой опыт в защите прав и интересов клиентов по уголовным делам. Наша команда всегда готова прилагать максимум усилий по защите вашего права на справедливый судебный процесс и установлению обоснованности вашей позиции перед правоохранительными органами.

Если у Вас остались вопросы, то ждем на предварительной консультации! Заполните форму ниже для расчета стоимости услуг адвоката по статье 407 УКУ.

Рассчитать цену помощи:

1 вопрос

Вашим делом занимались другие юристы?

Да
Нет

2 вопрос

Вы находитесь в Киеве или в Киевской области?

Да
Нет

3 вопрос

Юридическая помощь Вам нужна срочно?

Да
Нет
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация