menu
График работы

Пн-Пт: 09:30-18:00

Криминальная практика
Антикоррупционные мероприятия
Судебная практика
Правовая помощь
Государственная регистрация
Миграционные услуги
Недвижимость и строительство
Бухгатерский аутсорсинг
Налоговая практика

КАК ГОСУДАРСТВЕННОМУ СЛУЖАЩЕМУ ЗАДЕКЛАРИРОВАТЬ МАШИНУ, КУПЛЕННУЮ ЗА ГРАНИЦЕЙ? СОВЕТЫ АДВОКАТА

 В Юридическую компанию “Приходько и партнеры” обратился человек с таким вопросом:

“Госслужащая, в должности – заместителя директора колледжа в областном центре. В декларации за 2019 г. указаны сбережения 10 тыс. долларов, общие с мужем. В 2020 г. приобрела автомобиль в США.

Оплата самой покупки, переводом в США, была сделана от имени мужа (с 99% уверенности, документов я еще не видел), а растаможен автомобиль на нее саму, в начале марта 2020 г. Стоимость авто и растаможки около 7 800 долларов. Здесь возникает первый вопрос – эти изменения не были задекларированы, соответственно, необходимо это сделать.”

 Консультация адвоката

 С 01.01.2020 года сообщение о существенных изменениях обязаны подавать исключительно субъекты декларирования, которые являются должностными лицами, которые занимают ответственное и особо ответственное положение, а также субъекты декларирования, которые занимают должности, связанные с высоким уровнем коррупционных рисков.

 Это, помимо остального, руководители, заместители руководителей государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, юрисдикция которых распространяется на территорию одной или нескольких областей, Автономной Республики Крым, городов Киева или Севастополя, руководителей государственных органов, органов власти Автономной Республики Крым, юрисдикция которых распространяется на территорию одного или нескольких районов, города республиканского в Автономной Республике Крым и областного значения, района в городе, города районного значения.

 Поэтому, Вам необходимо выяснить в кадрах, относится ли должность “заместитель директора колледжа в областном центре” к этому перечню. Если не относится, то уведомление о существенных изменениях не подаем!

Если же относится, то читайте дальше.

 Приобретение автомобиля за рубежом, что подтверждается соответствующими документами, без его государственной регистрации в Украине считается «приобретением имущества» (в понимании части второй ст. 52 Закона Украины «О предотвращении коррупции»).

 Если субъект декларирования приобрел за пределами Украины автомобиль, стоимость которого превышает 50 прожиточных минимумов (в 2020 году – 105 100 грн), он должен подать сообщение о существенных изменениях в имущественном состоянии в течение 10 дней с момента приобретения права собственности по договору.

 В данном случае при определении стоимости автомобиля расходы по взиманию налогов, сборов и других обязательных платежей, связанных с ввозом автомобиля на таможенную территорию Украины и его государственной регистрации, не учитываются. При этом, если при регистрации автомобиля или его таможенном оформлении, в частности уплате ввозной пошлины, акцизного налога или налога на добавленную стоимость, субъект декларирования уплатил более 50 ПМ, то такой расход должен быть отражен в декларации – в главе 14 «Расходы и сделки субъекта декларирования».

  При решении вопроса о подаче уведомления надо принимать во внимание одноразовый расход в размере более 50 ПМ, а не совокупный расход. То есть, если общая стоимость имущества – более 50 ПМ, но оно приобретенное несколькими платежами, не превышающими 50 ПМ, то указывать информацию о расход не требуется.

 Поэтому, Вам нужно:

  • Изменить договор, в котором указать, что право собствености на автомобиль возникает с момента получения или момента регистрации, вообщем договор подстроить под Вашу ситуацию. Заполняем раздел “Ценное движимое имущество-транспортные средства”, вносим информацию о машине. Так же, в разделе “Расходы” отображаем сумму денег потраченную на оплату инвойса.
  • Стоимость растаможки у Вас тоже подлежит декларированию отдельно, в разделе “Расходы” и при условии, что были оплачены одним платежем. Если же 10 дней пропустили, тогда нужно в разделе “Мои уведомления” обосновать причину: это или болезнь, или техническая неисправность сайта НАПК, ну или платеж делали не Вы лично, кто-то по Вашему поручению и Вы не знали, когда этот платеж прошел и т.д.

 Второй вопрос

 В этот же период, в начале марта, на этого же человека растамаживается другой автомобиль. По нему никаких оплат не проводилось этим человеком или какими-либо связанными лицами, вплоть до момента растаможки. Примерная стоимость с растаможкой – 6 тыс. долларов. Это необходимо отразить в декларации, а автомобиль необходимо переоформить на несвязанное лицо. 

 Консультация адвоката

 Тут юридическая часть такая же как и в предыдущем вопросе. Кроме этого, рекомендуем подписать договор поручения с человеком, на которого потом будет переоформляться авто. В договоре написать, что тот человек поручил субъекту декларирования внести оплату по растаможке его деньгами, в связи с его отсутствием, болезнью и т.д. с дальнейшим переоформлением транспортного средства на него.

 При заполнении уведомления:

  • В разделе “Ценное движимое имущество-транспортные средства”, источник ставите “Другое” и пишите договор поручения.
  • Другие разделы не заполняете.
  • После переоформления транспортного средства на другого человека, опять вносите в этот раздел, источник ставите “Другое” и пишите договор поручения.

Автор: Андрей Приходько
 адвокат, кандидат юридических наук 
Поделитесь в