«Мы защитим Ваши права, неприкосновенность Вашей чести и достоинства.»

Ковалев Артем Вадимович

Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному и международному праву. Также специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и в финансовом секторе.

Связаться сейчас

Взыскание долгов с контрагентов

Ковалев Артем Вадимович - kovalev4 1

Взыскание долгов с контрагентов

Автор

Ковалев Артем Вадимович

Взыскание долгов с контрагентов

Если речь идет о взыскании долгов с контрагентов, то в таком случае речь идет о взаимоотношениях между хозяйственными субъектами: юридическими лицами и/или физическими лицами-предпринимателями.

В ходе деловых взаимоотношений между субъектами хозяйствования, периодически, вследствие разного рода обстоятельств случаться ситуации, когда один контрагент не выполняет договорных обязательств перед другим, например, не оплачивать за поставленный товар, или наоборот, после получения товара отказывается его оплачивать. С этого момента предприятие, чьи права нарушены, сталкивается с понятием взыскания долгов с контрагентов.

Возможные этапы взыскания долгов с контрагентов

Взыскание задолженности с контрагентов можно условно поделить на три этапа:

Досудебное взыскание или переговорное урегулирование. В основе лежит переговорная процедура, тесно связанная с претензионной деятельностью, суть которой заключается в обмене между сторонами претензиями, письмами-требованиями. При благоприятном исходе такая процедура заканчивается взаимными консенсусом или же, наоборот, переходит в следующую стадию, а именно в стадию судебного взыскания.

Судебное взыскание долгов с контрагентов.
Вторая стадия взыскания долгов с контрагентов что заключается в обращении с иском о взыскании задолженности в компетентный суд. Судебное взыскание долгов с контрагентов является стадией более затратной чем предыдущая, поскольку требует от кредитора-истца по меньшей мере уплаты судебного сбора, не говоря о затратах на правовую помощь. Указанная стадия заканчивается вынесением судебного решения или в пользу кредитора, или же в пользу должника. В большинстве случаев от качественной правовой помощи зависит исход судебного дела.

После судебное взыскание долгов с контрагентов. Третья, окончательная стадия взыскания долга с контрагентов, которая заключается в реализации судебного решения, полученного за результатами успешного завершения второй стадии – судебного взыскания. Указанная стадия заключается в получении исполнительного документа – судебного приказа/исполнительного листа с дальнейшей передачей его в государственную исполнительную службу или частному исполнителю для принудительного взыскания задолженности.

Что влияет на результативность взыскание долгов с контрагентов?

Чтоб получить максимальный результат при взыскании задолженности с контрагентов, к такой процедуре необходимо готовиться с самого начала, а именно с начала взаимодействия с контрагентом. 

До заключения договора, тем более до поставки товара или оплаты аванса, необходимо тщательно проверить предприятие контрагента, его возможность выполнить договор, в частности поставить товар/выполнить работы или же оказать услуги.

И только после проведения вышеуказанных действий заключать договор, в котором детально описать все существенные условия, и только после этого осуществлять поставку товара или оплату авансового платежа.

Результативность взыскания долгов с контрагентов зависит от документарного оформления взаимоотношений между контрагентами, а также профессионализма юриста/адвоката который занимается такой практикой.Ковалев Артем

Как мы работаем:

1
Оставьте заявку удобным для Вас способом: через форму обратной связи на e-mail или звоните
2
Проводим встречу, обсуждаем условия сотрудничества
3
Подписываем договор, Вы оплачиваете услугу и мы начинаем сразу работать над Вашим вопросом

Рассчитайте стоимость услуг

1 вопрос

Вашим делом занимались другие адвокаты?

Да
Нет

2 вопрос

Сумма задолженности больше 10 000$?

Да
Нет

3 вопрос

Есть ли документы что подтверждают наличие задолженности?

Да
Нет

4 вопрос

Вы находитесь в Киеве или Киевской области?

Да
Нет

5 вопрос

Юридическая помощь нужна Вам срочно?

Да
Нет
Ковалев Артем Вадимович
Руководитель практики уголовного права

Эксперт по уголовному и международному праву. Также специализируется на преступлениях в сфере военной деятельности и в финансовом секторе.

Связаться сейчас
20%
скидка
Если мы не
перезвоним
в течение дня
Консультация
Юридическая компания
Оставьте заявку на юридическую помощь прямо сейчас:
Лучшие юристы
Честная цена
Работаем быстро
Онлайн / офлайн консультация